Каждый успешный человек в той или иной мере владеет умением ставить цели и планировать свое будущее. Сегодня для этого существует множество техник, и одна из них - создание коллажа или, как еще ее называют, карты мечты. Ее задача - помочь подсознанию задать цель через формирование визуального образа желаемого.

Считается, что основой коллажа может служить лист ватмана, альбом или пробковая доска для заметок, куда можно поместить различные изображения вещей и событий, которые вам хочется привлечь в свою жизнь. Для этих целей советуют взять стопку глянцевых журналов и ножницы, чтобы вырезать наиболее подходящие картинки и закрепить их на коллаже при помощи клея или кнопок-гвоздиков. 

Однако НЛП-специалист Айтен Мирзазаде считает, что общепринятый вариант карты мечты с таким поверхностным подходом малоэффективен. Она разработала авторскую методику составления и реализации карты мечты, которая длится 21 день. За 16 лет практики специалист помогла сотням азербайджанских женщин добиться исполнения  желаний. По ее словам, 90% их желаний сбылись. Примечательно, что Айтен Мирзазаде делает это абсолютно бескорыстно. Символическая плата за весь процесс покрывает всего лишь расходы на канцелярские товары и журналы. В помощи женщинам собеседница видит свою жизненную миссию.

- Расскажите о своей деятельности?

- С 2004 года я мотивирую женщин нашей страны достигать поставленных целей. Карта мечты в этом процессе занимает ключевое место. Ведь без мечты, представления своего будущего и веры в исполнение всего этого, человек не знает, в каком направлении ему двигаться дальше и топчется на месте. Начинала свой путь я в рамках сетевого маркетинга, проходя многочисленные тренинги у ведущих психологов России и Украины и делясь полученными знаниями по достижении своих цеоей с женщинами. Сейчас я работаю самостоятельно, используя свой многолетний опыт и авторскую методику.

- Как работает карта мечты?

- Ученые пришли к выводу, что только три процента выпускников Гарвардского и Оксфордского университетов достигают успеха в жизни. То есть именно те люди, которые умеют ставить цель в жизни. Карта мечты - это та же постановка цели, только в форме игры, и с испытанием эмоций. Человек, изображая конкретную ситуацию на бумаге, тут же представляет ее себе. Прочувствовав ситуацию, он разрешает ей войти в свою жизнь.

Карта мечты - это умение человека придумать свою красивую жизнь и поверить в то, что она возможна. После этого все стремление человека будет направлено на исполнение этого плана. То есть мы направляем всю свою энергию и внимание на то, чтобы в будущем нам было хорошо и приятно.

- Вы предлагаете женщинам тренинги по авторскому методу создания карты мечты. Расскажите подробнее?

- На сегодняшний день в интернете очень много информации, как самим создать карту мечты. Существуют даже онлайн-шаблоны. Обычно советуют тщательно продумать свои цели и мечты, долго подбирать соответствующие картинки и т.д.

Я же выступаю за спонтанный процесс создания карты мечты, то есть без подготовки. Перед тем, как начать изготовлять ее, я провожу с участницами медитацию. На волне умиротворения женщины приступают к процессу, используя пришедшие во время медитации образы. Многие потом признаются, что изобразили на карте совсем не то, что планировали ранее. Также с каждой участницей я индивидуально работаю по технике НЛП, направленной на привлечение мечты в свою жизнь и соединению с ней.

Изготовлением карты мечты процесс, согласно моей методике, не заканчивается. Обычно ведь как бывает -  наклеили и забыли. А для того, чтобы карта работала, нужна активация. В течение последующих 21 дня я остаюсь на связи с каждой участницей, даю определенные мотивирующие упражнения и задания на исполнение карты мечты. 

Могу привести пример. На карте мечты изображаем какое-нибудь блюдо. Когда я даю задание приготовить и съесть его, то у нас подсознательно срабатывает сигнал, что одно желание карты уже сбылось. Мы начинаем верить, что процесс уже запущен. Говоря о сроке, то уже доказано, что наше подсознание адаптируется к новой информации как раз в течение 21 дня. 

 - Как помогла карта мечты лично вам?

- Впервые с картой мечты меня познакомила подруга Ульвия Ахадова. Она в настоящее время ведет женский клуб под названием Be a woman в Тбилиси. Ульвия в свое время научила меня мечтать, поскольку я была скептиком. Карта мечты изменила мою жизнь.

В 2008 году я тяжело заболела, в легком было обнаружено новообразование. Когда врачи не оставляли надежды на выздоровление, я продолжала верить, что сила мысли творит чудеса. Справиться с ситуацией мне помогла составленная мной карта мечты. В то время моим сыновьям-двойняшкам было 16 лет. Я нарисовала новый дом, в котором, помимо сыновей была еще и маленькая девочка. Я давно мечтала, чтобы у меня родилась дочь, и в 2010 году произошло чудо. После рождения дочери мы приобрели новую квартиру, машину, а я выздоровела. Это Божья благодать... Бог дает каждому по его сердцу, по мыслям. Если у нас есть какие-то страхи, естественно, все это блокируется и не получается. 

Мои сыновья создают карты мечты с детства. У них в жизни все хорошо: у обоих семьи, престижная работа. Эстафету продолжает моя дочь. Она реализовывает проект карты мечты для детей.

- Расскажите истории исполнения желаний участниц ваших тренингов?

- Чудесных событий, когда карта сработала, было множество. Одна девушка наклеила на карту часы Rolex. Прошло время и ее возлюбленный подарил ей точно такие же часы.

Однажды я работала с десятью женщинами, больных онкологией. Среди них были участницы с четвертой стадией рака и многочисленными метастазами. На данный момент все из них находятся на стадии ремиссии. В их случае метод тоже сработал. Их спасла вера в будущую жизнь, ведь ее четко представляли.

Помню, как одна участница, работавшая фитнес-тренером, пожелала, чтобы ей сделали выгодное предложение. Она не успела дойти до дома, как ей позвонили и предложили проводить тренировки в самом известном спортивном клубе Баку. Есть и другие примеры. Девушка приклеила сумку оранжевого цвета, хотя не любит этот цвет, просто ей понравился дизайн сумки. Через месяц полтора, когда она совсем забыла о картинке, она ее купила и была удивлена, обнаружив ее на своей карте мечты. Есть много историй, когда женщины, которые не могли иметь детей годами, спустя несколько месяцев после составления карты мечты беременели.

- Через вас прошли мечты тысячи азербайджанских женщин. Чего же они хотят?

- На первом месте лидируют желания, связанные с личной жизнью и семьей. Дальше мечтают о самореализации в плане карьеры. Материальные блага - дома, автомобили занимают третье место. Здоровье обычно не отмечают на карте мечты. Оно и так является сопутствующим элементом успеха. Тяжелобольные, как правило, отмечали путешествия и занятия спортом.

- Вы говорили, что 90% желаний исполняются. Как быть с оставшимися десятью?

- Этим десяти процентам людей мешают их сомнения и страхи. Они просто не верят. Зная это, в течение 21 дня я с участницами проделываю техники по снятию этих сдерживающих блоков. Именно они мешают представить, что в жизни может быть по-другому. Часто речь идет о детских страхах и комплексах. У 90% людей получается от них освободиться.

- Какая сейчас у вас цель касательно вашей деятельности?

- На сегодняшний день у меня в планах создать женский клуб, где я объединю, как участниц моих тренингов, так и всех желающих. Я буду учить их позитивному мышлению, мотивировать менять свою жизнь к лучшему. Помогать нам в этом будут карта мечты.

- На время карантина вы приостановили свои тренинги?

- В это нелегкое время я провожу бесплатные марафоны в режиме онлайн по поддержанию у женщин позитивного настроения. Помогаю избавиться от боязни завтрашнего дня. Главная цель, чтобы они не разучились мечтать, и я смогла по окончанию карантина с ними встретиться и создать карту мечты. Следующий марафон стартует 15 апреля, на который приглашаю всех желающих изменить свою жизнь.

Наталья Гулиева

Media.az