Особому риску в ситуации с распространением коронавируса СOVİD-19 подвержены, прежде всего, пожилые люди. Именно по этой причине гражданам Азербайджана старше 65 лет с 24 марта по 20 апреля запрещено выходить из дома. Однако, защищаясь от коронавируса, пожилые азербайджанцы, будучи изолированными дома, подвергают себя другим рискам.

О влиянии пандемии коронавируса на лиц пожилого возраста, Media.Az поговорила с врачом-терапевтом Валидой Алекперовой, для которой данная проблема также является актуальной, поскольку ей 68 лет.

Врач сказала, что, как отмечается в бюллетене Европейского общества гериатрической медицины, зависимости между заболеваемостью вирусом и возрастом пациентов не наблюдается.

«Однако для пожилых людей риск выше, поскольку инфекция приводит к серьезным осложнениям. Риск летального исхода у пожилых пациентов резко возрастает. Это происходит вследствие того, что пожилые люди обычно имеют ряд хронических заболеваний и, как следствие, - ослабленный иммунитет. Речь идет о сердечно-сосудистых, цереброваскулярных, онкологических и аутоиммунных заболеваниях, а также сахарном диабете, гипертонической болезни, заболеваниях легких, в том числе бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких.

Поэтому, хотелось бы дать некоторые рекомендации пожилым людям в целях профилактики заболевания COVID-19. В первую очередь, не выходить из дома, не ходить в гости, не приглашать к себе других людей. Важно также отказаться присматривать за внуками, ведь они могут заразить бабушек и дедушек», - сказала В.Алекперова.

Говоря о вынужденной самоизоляции, терапевт назвала ситуацию сложной, поскольку пожилым людям обязательно нужно двигаться. «Необходимо создать достаточный запас лекарств, которые люди старше 65 лет повседневно принимают. Нельзя также заниматься самолечением. Ежедневно два раза в день пожилые люди должны измерять артериальное давление и температуру. В случае изменений этих показателей необходимо связаться со своим лечащим врачом. Не советую посещать медицинские учреждения, потому что там можно заразиться. Нужно постараться, чтобы лица старше 65 лет поменьше читали и слушали новости про коронавирус, потому что это может вызвать у них стресс. Важно три раза в день проветривать помещение. Еще одним правилом самоизоляции является использование отдельной от других членов семьи посуды. На период карантина не помешает занять себя чем-то, например, рукоделием», - посоветовала В.Алекперова.

Доктор призвала людей старше 65 лет заниматься физкультурой. «Конечно, лицам пожилого возраста необходима двигательная активность на улице, но не забывайте, что в сложившейся ситуации самое главное – это ваша безопасность. Хорошо, если у вас есть балкон или личный дворик. В хорошую погоду выходите на свежий воздух. Там вы можете выполнять различные упражнения. В плохую погоду вы также должны обеспечивать себе физическую активность, например, ходить по квартире. Шагомер поможет подсчитывать целевое количество шагов. Однако ходьба должна быть  ритмичной. Неплохо было бы делать дыхательные упражнения или на свежем воздухе, или перед открытым окном.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом можно заниматься физическими упражнениями, в общей сложности, 150 минут в неделю. Нагрузку можно распределить по дням. Пожилые люди без перечисленных заболеваний могут заниматься физкультурой с учетом своих возможностей», - сказала В.Алекперова.

По ее словам, во время карантина лица пожилого возраста должны особенно тщательно следить за режимом питания. «Важно придерживаться диеты, предусмотренной для определенного заболевания, в то же время получать необходимое количество витаминов и микроэлементов. Что касается питьевого режима, то в этом вопросе нельзя доверять собственным ощущениям, и пить только тогда, когда хочется. Дело в том, что нервные окончания, находящиеся в полости рта подвержены возрастным изменениям. Они огрубевают и теряют чувствительность.

Норма потребления воды для человека старше 50 лет, не имеющего избыточного веса, не принимающего медикаменты, не страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями, составляет около полутора литров в сутки. Для остальных эта цифра может быть увеличена на 15-20%. Однако необходимо при этом ограничить употребление поваренной соли. Старайтесь пить больше в первой половине дня, или хотя бы до шести часов вечера. Не увлекайтесь фруктовыми соками, так как они могут приводить к повышению сахара в крови. Можете пить травяные чаи, но предварительно ознакомьтесь с их воздействием на организм», - резюмировала Валида Алекперова.

Наталья Гулиева

Media.az