Граждане могут покинуть места своего проживания только после получения ответного SMS.

Как передает Oxu.Az, об этом заявил заместитель председателя Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Джейхун Салимов на презентации системы выдачи разрешений на выход граждан из дома.

С 5 апреля в стране с целью предотвращения распространения коронавируса COVID-19 будет ограничено передвижение населения. Граждане смогут покидать свои дома после получения разрешения, предварительно отправив SMS на короткий номер 8103 с указанием цели выхода.

По его словам, ожидается, что граждане в кратчайшее время в массовом порядке воспользуются этой услугой. 

«Возможно, ответ придет с 10-15-минутным опозданием. Планируется, что ответ на SMS гражданина приходил ему на телефон в течение часа. Это нужно будет учитывать при планировании своих дел», - сказал Дж.Салимов.

Если гражданин не получил ответ на свое обращение в виде SMS, то он не может покинуть место жительства, отметил он.

«Если SMS не пришло, то необходимо связаться с Call-центром (9108). В то же время информация о предоставлении гражданину разрешения на выход из дома отражается и в системе МВД.

При требовании сотрудником полиции информации о разрешении на выход из дома гражданин может показать ему SMS-код и удостоверение личности, завершить дела и вернуться домой», - сказал Дж.Салимов.

 

Media.az