Все больше и больше людей во всем мире вынуждены самоизолироваться в своих домах. Не стали исключением и граждане Азербайджана. В нашей стране, в рамках введенного специального карантинного режима, также введены ограничения на  передвижение.

Карантин при этом можно и нужно воспринимать не только как ограничение свободы, но и отличный повод разобраться в собственной жизни. Он как лакмусовая бумажка оголяет реальную ситуацию, связанную с нашей личной жизнью, взаимоотношениями в семье, друзьями, работой, увлечениями, целями. Однако, не все бывают готовы к такой правде. Тогда почему карантин – это плюс, спросите вы. Потому что, возможно, именно этот период жизни станет той отправной точкой, чтобы перестать мириться с тем, что вас не устраивает и поменять свою жизнь.

В повседневной  жизни у нас бывает иллюзия того, что в отношениях с близкими все могло бы быть иначе, если бы мы проводили с ними больше времени. К примеру, женщины считают, что если бы их мужья не были вечно на работе, то они бы меньше ссорились. Что муж был бы более внимательным и чувствительным, у них было бы много общих тем и дел. Родители считают, что если бы вечера были посвободнее, был бы лишний выходной, то они бы больше времени проводили с детьми, играли бы с ними, читали, готовили, мастерили вместе или говорили часами по душам. Возможно, в таком случае было бы доверие и понимание, а не постоянные крики, шантаж и манипулирование. 

Что же происходит теперь? Мы вынуждены проводить сутки напролет со своими близкими. Но разве это что-то меняет? И да, и нет. Нет - отношения прежние, да – сняты розовые очки. Постоянное нахождение дома показало, что не стоило столько лет заниматься самообманом. Если отношения в семье хорошие, если партнерам интересно вместе, то никакой, даже самый напряженный жизненный график их не испортит. И наоборот, если отношений нет, то вынужденное безальтернативное пребывание в рамках одной жилплощади только усугубит ситуацию. Раздражения и нетерпимости станет еще больше. Не удивлюсь, если карантин закончится чередой разводов, и не только в нашей стране.

То же самое и с детьми. Всему свое время. И если вы вовремя не нашли с ними доверительный контакт, то, скорее всего, во время карантина дети будут от вас отмахиваться как от назойливой мухи, считая вас не только навязчивыми, но и странными. На построение отношений даже с маленькими детьми нужны годы, а не двухмесячный карантин. Но с другой стороны – это может стать неплохим началом.

Однако самым большим ударом может стать разочарование в самом себе. Или, если смотреть с точки зрения оптимизма, то прозрением. Как часто мы тешим себя мыслью, что было бы у нас чуть больше времени, мы бы написали книгу, завели блог, выучили иностранный язык, похудели, научились играть на гитаре, составили бизнес-план и т.д. Проходит неделя за неделей, а мы продолжаем смотреть сериалы, не удосужившись даже снять пижаму.

Куда же подевалось наше стремление к лучшей жизни, так называемая мотивация к самореализации? Ее никогда и не было. Человек, когда чего-то сильно хочет, его не остановить. Он не будет ждать первого января или понедельника, чтобы достичь своей цели. Значит, эта идея – не ваша, и вас подсознательно текущая ситуация с самореализацией или ее отсутствием абсолютно устраивает. И это тоже нормально. А для оправдания, прежде всего, перед собой, мы придумываем себе препятствия в виде занятости, чтобы спрятаться от реальности. 

В обычное время мы можем прятать свои истинные эмоции, заменяя их на более общепринятые в обществе или менее безболезненные для нашего рассудка. Простыми словами, занимаемся самообманом и тешим себя иллюзиями. Карантин же безжалостно срывает все маски, показывая порой неудобную правду, прежде всего, о нас самих и наших отношениях с близкими. Это не плохо.... Это повод задуматься. Воспринимайте это как возможность разобраться в себе. Ведь все мы живем в очень суетливом мире, и на себя времени практически не остается. Обычно мы даже не успеваем «распаковать» внутри и проанализировать собственные чувства. Стоит спросить у себя: «Что для меня на самом деле важно?».

Наталья Гулиева

Media.az