МИД Азербайджана выражает признательность международным организациям, осудившим так называемые «выборы», проведенные самопровозглашенным режимом в Нагорном Карабахе.

«МИД Азербайджана уже выразил свою позицию по проведению так называемых «выборов» на оккупированных территориях. Ознакомившись с заявлением по данному вопросу МИД Армении - страны-агрессора, невольно появляются ассоциации со сказкой «Алиса в Зазеркалье», герои которой пребывают в своем вымышленном мире грез и желаний.

Реальная же действительность совершенно иная и достаточно хорошо известна мировому сообществу», - отмечается в заявлении начальника управления пресс-службы МИД Лейлы Абдуллаевой, пишет Интерфакс-Азербайджан.

По ее словам, незаконные «выборы», организованные Арменией на оккупированных территориях Азербайджана 31 марта этого года, были решительно осуждены и отвергнуты международным сообществом.

Согласно международным стандартам проведения выборов, в том числе согласно требованиям ОБСЕ, выборы в любой стране должны проводиться в соответствии с конституцией и избирательным кодексом данного государства.

Так называемые «выборы», проведенные в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе, нарушают Конституцию Азербайджана, и с этой точки зрения не имеют никакой юридической силы.

«Международные и региональные организации, включая Европейский союз, Организацию исламского сотрудничества, НАТО, ГУАМ, Тюркский совет, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также многие государства выступили с заявлениями, в которых осудили данные так называемые «выборы» и подчеркнули, что они не имеют какой бы то ни было правовой основы.

Мы благодарны международным организациям и отдельным странам за их принципиальную позицию и за месседж, посланной Армении, что «насильственное приобретение территорий не может быть признано легитимным; оккупация территорий не может быть использована для навязывания их международного признания или изменения их правового статуса», - подчеркнула руководитель пресс-службы МИД.

Она считает прискорбным тот факт, что Армения до сих пор не осознала, что военная оккупация международно признанных территорий Азербайджана не принесет ей желаемых политических результатов.

«Чего добилась Армения, организовав в Нагорном Карабахе фикцию под названием «выборы», выделив на эту химеру немалые финансовые средства из своего бюджета? Разглагольствования о «демократии» в условиях военной оккупации и продолжающейся этнической чистки являются ни чем иным как инсинуацией и самообманом.

Кстати, сам факт отдельного заявления МИД Армении о так называемом «выборном» шоу в Нагорном Карабахе в очередной раз доказывает отсутствие необходимости участия армян Нагорного Карабаха в переговорах», - отметила Л.Абдуллаева.

Media.az