В соответствии со статьей 25 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в Азербайджанской Республике», с 24 марта 2020 года 00:00 часов до 20 апреля в стране, в связи с распространением коронавируса, объявлен особый карантинный режим. Среди списка требований, озвученных Оперативным штабом при Кабинете министров Азербайджана, есть два интересных пункта. 

Первый - запрещается собираться в общественных местах группами более 10 человек. Второй - при контакте гражданам рекомендуется держаться на расстоянии двух метров друг от друга.

Однако, соблюдать вышеуказанные рекомендации в ряде случаях просто невозможно! Что делать тем, кто не смог перейти на удаленный режим и вынужден каждый день ездить на работу, используя общественный транспорт?! Кстати говоря, похожая проблема возникает и при посещении крупных гипермаркетов. 

Сегодня во всех гипермаркетах действует фоновое предупреждение, в рамках которого граждан призывают соблюдать дистанцию, чтобы снизить риск заражения. Но несмотря на это, практически сделать это очень сложно. Во-первых, слишком большой поток людей, во-вторых, кассовые аппараты расположены близко друг к другу. 

В-третьих, наши граждане, справедливости ради не все, но в большинстве своем игнорируют рекомендации ВОЗ, Оперативного штаба при Кабинете министров АР и Министерства здравоохранения. Многие продолжают ходить в общественных местах без масок. Не помыв руки, трогают лицо. А, как известно, именно через рот, глаза и нос вирус проникает в организм человека. 

В нынешней ситуации, когда коронавирус принял характер пандемии, а в Азербайджане внутри страны уже начался процесс прямого инфицирования, соблюдать меры предосторожности очень важно. 

Если же говорить о мероприятиях по дезинфекции, то и тут множество пробелов. Прекрасно, что сегодня улицы, здания, офисы (не все), гипермаркеты, общественный транспорт дезинфицируют, но все это делается неорганизованно. Например, в некоторых (увы, не во всех) автобусах повешены емкости со спиртом для дезинфекции рук. При этом, в метрополитене - ни на платформе, ни внутри самих вагонов - их нет вообще. В ряде маркетов аналогичная ситуация. 

Хотя, на сайте Бакинского метрополитена отмечено, что продолжаются ежедневные профилактические мероприятия. 

Подробную информацию о работе, проделанной в Бакинском метрополитене в связи с коронавирусом, можно получить по номерам «горячей линии» - 964 и (012) 490 00 00. 

Бакинское транспортное агентство также создало «горячую линию» - (012) 404-79-95 в связи с распространением коронавируса. По последним данным, в рамках профилактических работ были продезинфицированы 2100 автобусов. Дезинфекция проводится ежедневно после окончания рабочей смены. Кроме этого, Бакинское транспортное агентство (БТА) взяло под контроль дезинфекцию такси. По последним данным, профилактические работы были проведены в свыше трех тысяч транспортных средств, действующих в качестве такси. 

Но несмотря на это, скоординировано работать в этом направлении не получается. Поскольку далеко не все граждане готовы соблюдать установленный режим. Понятно, что одним указом Оперативного штаба мало, что решается, тут важно желание каждого человека.  

Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана призывает как можно реже пользоваться Бакинским метрополитеном, отдавая предпочтение наземному виду транспорта. Об этом говорится в требованиях, принятых в рамках особого карантинного режима. 

Для удобства граждан Бакинское транспортное агентство организует специальные экспресс-автобусы, действующие от станций метро. Это делается для того, чтобы люди меньше пользовались метрополитеном, отдавая предпочтение наземному виду транспорта. Кроме этого, вышеуказанная мера призвана убрать скученность в автобусах.
Отметим, что экспресс-автобусы М1 и М2 будут курсировать по установленному маршруту с 06:00 до 22:00. 

Но несмотря на это, к примеру, сегодня утром в метрополитене было предостаточно людей. И это, несмотря на то, что многие еще не вышли на работу из-за праздников по случаю Новруза, а другие уже перешли на удаленный режим. Играет свою отрицательную роль и то, что Бакинский метрополитен сейчас работает по графику, рассчитанному на праздничные и выходные дни. В эти дни интервал несколько увеличивается. Таким образом, за время ожидания поезда на платформе продолжают скапливаться люди. При этом, внутри вагонов соблюдать дистанцию не представляется возможным. 

В заключении хочется отметить, что наше здоровье в руках нас самих. Поэтому соблюдайте меры предосторожности, не выходите из дома без нужды, одевайте медицинскую маску в общественном транспорте, мойте регулярно руки с мылом, либо используйте дезинфицирующие средства. 

Джамиля Алекперова 

Media.az