Пандемия коронавируса показала, что Европа не едина. Участие в глобальном проекте под названием Европейский Союз совершенно не означает взаимопомощь в случае кризиса. Более того, государства Европы закрывают границы друг с другом. Власти Чехии, к примеру, допустили, что границы Европы могут быть закрыты в течение еще двух лет.

Главным экономическим локомотивом ЕС является Германия. Media.Az побеседовала с двумя немецкими политологами - Андреасом Умландом и Александром Раром.

Наш первый собеседник Андреас Умланд.

- Что происходит сейчас в Европе из-за коронавируса? Можно ли говорить о конце глобализации? Ведь каждая страна оказалась сама за себя. Более того, Чехия перехватывает партию медицинских масок, предназначенных для Италии и т.д.

- Я думаю, что мы просто столкнулись с новым вызовом. И нет структуры, которая могла бы объединить усилия. Думаю, это временное явление. Мне не кажется, что произойдут кардинальные изменения.

- Вам не кажется удивительным, что страны под санкциями, или просто государства, которых на Западе не очень любят – Куба, Россия, Китай, оказывают помощь, в том числе и западным странам.

- Ну, смотрите, Германия, к примеру, принимает больных из Италии. Так что помощь идет со всех сторон. Но, к примеру, России самой нужны были бы те медики, вирусологи, которых она направила в Италию.

В целом же, мне сложно сказать. Но это, как я уже говорил, новая ситуация, с которой наши страны еще не сталкивались. Нет общеевропейской здравоохранительной системы.

В свою очередь Александр Рар заявил Media.Az, что глобализация сейчас действительно не работает: «Закрываются границы, фактически отменен режим Шенгена. Евросоюз фактически не работает. Сейчас Европа живет в статусе национальных государств».

- Почему же так происходит?

- Дело в том, что у Европейского Союза нет авторитета и суверенных прав, чтобы полномасштабно бороться с кризисом.

У нас вводятся такие административные меры, как запрет на встречи больше двух людей на улицах. В некоторых странах вообще ввели комендантский час. А Евросоюз ведь не может указывать государствам, какие меры вводить. И вот, опять пришло время национальных государств. Действительно, сложилась интересная ситуация.

- А что будет потом?

- Думаю, что Европейский союз так быстро не оправится от такого кризиса, от понимания беспомощности. Нужно будет усиливать институты, восстанавливать солидарность. И нельзя забывать про менталитет: психологически будет трудно, особенно для итальянцев. Сейчас им начали помогать, но до этого у них было ощущение, что их бросили, они одни. Бесследно это не пройдет. Но в любом случае, Европейский Союз уже не будет таким как прежде. Не будет и расширения ЕС.

Денег на спасение, как это было в случае с Грецией несколько лет назад во время финансового кризиса, уже нет. Сейчас каждый будет спасать себя, укреплять свою здравоохранительную систему.

У Германии найдутся деньги спасти себя. Но не Италию и другие государства.

- В целом какова ситуация в Германии с коронавирусом?

- У нас действуют жесткие правила. И власти страны отмечают самодисциплину населения. Все послушались: улицы пусты, рестораны закрыты. Закон никто не нарушает. В этом отличие немцев от итальянцев и испанцев. Немцы очень законопослушны, и это их спасает. Количество смертей в Германии гораздо меньше, чем в других странах Европы. Нет коллапса здравоохранительной системы, которого все опасались.

Наир Алиев 

Media.az