Правительство Азербайджана предпринимает все меры для снижения до минимума возможных негативных воздействий в сложившейся в мире ситуации на национальную экономику, в том числе на частный сектор.

Об этом в своем интервью сказал министр экономики Микаил Джаббаров, передает Report.

По словам М.Джаббарова, соответствующими указами Президента страны выделены 1 миллиард манатов на эти цели, а также создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом.

Министр сказал, что эти меры являются историческим шагом для благосостояния азербайджанского народа и что выделенные средства, сыграли значительную роль в смягчении социально-экономических последствий пандемии и внешнеэкономических потрясений. Он поблагодарил бизнесменов и компании, которые внесли добровольные пожертвования в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом.

Микаил Джаббаров также заявил, что в нынешних условиях проводится интенсивная работа по определению сфер, наиболее пострадавших от коронавирусной пандемии, в том числе основных сфер, формирующих экономический рост и занятость, укреплению экономической и финансовой устойчивости страны, уточнению мероприятий по поддержке, которые могут быть реализованы государством.

Он отметил, что созданная с этой целью рабочая группа на начальном этапе определила около 12 сфер деятельности, наиболее подверженных негативному воздействию.

По словам министра, это туризм, отели, питание, развлечения, транспорт, торговые центры и т. д.

Он подчеркнул, что государство рассматривает возможность предоставления предпринимателям временных налоговых льгот и отпусков, что облегчает условия кредитования предприятий. С этой целью ведутся интенсивные обсуждения с соответствующими государственными органами, Центральным банком и Ассоциацией банков Азербайджана.

М.Джаббаров отметил, что рабочая группа подготовит и представит президенту соответствующие предложения по защите бизнеса и минимизации потерь.

В то же время работодатели, в свою очередь, должны пересмотреть отношения с арендодателями в существующих условиях, обсудить вопросы заморозки арендной платы и другие.

 

Media.az