Понимаю, что мировая экономика сейчас в глубоком кризисе, но меня, простите, волнует сейчас только своя страна.

То, что многих государственных служащих отправили в месячный отпуск с сохранением зарплаты, это хорошо. У них есть возможность сидеть дома, зная, что деньги есть.

У работников частного сектора, у многих, очень многих работников частного сектора, все не так.

Все знают, что туризм у нас пострадал больше остальных. Но не все представляют масштабы. Его, туризма, на самом деле сейчас просто нет. Вообще, нет. Никто не путешествует, никто не ездит, никто не летает. Ничего. Многочисленные компании, которые открывались в последнее время по всей стране, просто не работают. Отели закрылись. Многие, в том числе известные и именитые, отправили своих работников в бессрочный отпуск на месяц - два. И никто не знает, когда все это закончится.

При этом совершенно ясно, что даже если коронавирус исчезнет на нашей Земле с 1 апреля, люди не станут сразу путешествовать, отдыхать и развлекаться.

Год. Ровно столько, как мне кажется, нужно будет землянам для того, чтобы они успокоились, почувствовали стабильность и вновь стали путешествовать.

Кроме туристического сектора, включащего в себя туроператоров, туркомпании, отели, гидов и т.д., серьезно пострадал ресторанный бизнес. В ужасном положении находится сектор развлекательных услуг.

Уверен, что масса людей, начиная от респектабельных бизнесменов, и заканчивая проститутками (нет арабов - нет заработка), просто не знают, что делать дальше, как жить, как выплачивать кредиты, чем зарабатывать на жизнь.

Выделение одного миллиарда манатов со стороны президента очень важный шаг. Но пока не понятно, кто, как и на что будет его распределять. И позволит ли 1 миллиард покрыть все убытки.

Поэтому, мне кажется, стоит:

1) наказать всем банкам страны приостановить выплаты по кредитам и проценты со стороны заемщиков. Бизнесу это жизненно необходимо;

2) обнулить налоги на предпринимательскую деятельность (за исключением некоторых сфер предпринимательства, связанных, к примеру, c производством и реализацией алкогольной, табачной продукции и т.д.). Просто убрать налоги. Для мелкого и среднего бизнеса в первую очередь. Наши люди не должны впадать в отчаяние. При этом наши люди весьма предприимчивы и сообразительны. Если оставить их в покое, они найдут выход из ситуации. Главное, их не трогать и дать сейчас возможность каждому прокормить себя и свою семью, не думая о каких-то налоговых отчислениях, выплатах в соцфонд и т.д., что чаще всего пугает и отпугивает людей, желающих заняться бизнесом.

Оставшись дома без работы и перспектив, они должны знать, что могут заняться каким-то самым мелким бизнесом совершенно спокойно. Пройти онлайн-регистрацию, к примеру, на сайте Минналогов и все. Не платить никаких налогов и чем-то заниматься. Вязать дома свитера, не знаю, печь, готовить и продавать (благо выходить из дома пока еще можно), да хоть сдавать в аренду интересные книги из собственной библиотеки. Отсутствие налогов позволит реализовывать свою продукцию или услугу по весьма низким ценам. Таким образом, люди будут зарабатывать пусть и не много, но хотя бы что-то, чтобы пережить этот гребанный кризис.

Я бы еще экспортно-импортные операции освободил от налогов. Ввозишь товар в страну? Ок. Отлично. Делай это без каких-либо налогов, но будь добр ощутимо снизить отпускную цену последнего, чтобы он (товар) стал доступнее для массового покупателя.

В общем, нужно, считаю, дать людям возможность просто обеспечить себя самим, временно освободив их от двух вещей: банковских выплат по кредитам и налогов. А дальше, уверен, наш человек не пропадет...

Гамид Гамидов 

Media.az