Раскрыты новые схемы «киберкоронавируса»

Раскрыты новые схемы «киберкоронавируса»

Ая -

Ая +

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) всерьез озаботились участившимися случаями использования хакерами пандемии COVID-19 (заболевания, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2 - прим. ред.) в своих преступных целях. Как оказалось, жертвами кибермошенников могут стать не только обыватели, но и сотрудники ВОЗ. И, если это произойдет, то масштаб киберпреступлений в условиях распространения новой инфекции и паники может стать гораздо больше.

По данным РЕН ТВ, в целях предотвращения рисков всем представителям организации были отправлены уведомления о новых инцидентах и инструкция с перечнем мер безопасности, которые помогут изучить мошеннические схемы.

По имеющейся информации, преступники, которые безнравственно наживаются на человеческих бедах, орудуют посредством отправления писем на электронную почту и сообщений в мессенджер WhatsApp. Зачастую злоумышленники представляются руководителями ВОЗ. Открывая письма, человек может невольно поделиться со взломщиками своими личными данными, секретными сведениями. Нередко аферисты начиняют свои сообщения вредоносными ссылками или вложениями. Благодаря одному клику мыши интернет-пользователь может предоставить махинаторам доступ к своей электронной почте и, соответственно, дополнительные возможности для афер.

Собеседник РЕН ТВ отметил, что в ВОЗ введен дополнительный механизм фильтрации сообщений, которые поступают на электронные почты сотрудников из разных стран мира. По некоторым данным, потенциально опасные сообщения, отправленные сторонними людьми от имени кого-либо из представителей организации, будут отмечаться специальным опознавательным знаком. Это позволит получателям писем избежать попадания в ловушку. Далее депешами хакеров будут заниматься эксперты в области кибербезопасности.

Тем временем интернет-злодеи придумывают все новые и новые фишинговые атаки, построенные на информационном шуме вокруг пандемии. Фишинг в общем понимании — это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. В данном случае от имени ВОЗ преступники проводят массовую рассылку сообщений на тему коронавируса. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего. После того как пользователь попадает на фейковую страницу, взломщики пытаются различными психологическими приемами побудить его ввести свои логин и пароль, что позволяет мошенникам впоследствии получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

Так, к примеру, недавно была выявлена новая схема мошенничества, авторы которой пытаются завлечь жертв возможностью работы во Всемирной организации здравоохранения на благо всего человечества. Да еще и за хорошие деньги.

«Помогите нам бороться с коронавирусом, работая из дома. Никакого опыта не требуется. Работа 2-3 часа ежедневно на мобильном телефоне. Зарабатывайте от 5 до 100 долларов ежедневно. Перейдите по ссылке и подайте заявку прямо сейчас», - завлекают мошенники.

В других письмах говорится о мерах безопасности, которые следует принять, чтобы избежать заражения коронавирусом. Однако при переходе по ссылке пользователь опять же перенаправляется на сайт, где получает предложение поделиться личной информацией. Другая мошенническая схема рассчитана на сердобольных граждан. Им предлагают отправить пожертвования тем, кто нуждается в деньгах из-за коронавируса.

Одна из последних комбинаций аферистов на первый взгляд кажется безобидной. В письмах нет подозрительных ссылок. Злоумышленники, представляясь помощником генерального директора ВОЗ, пишут, что специалисты близки к открытию вакцины от коронавируса, и что якобы для окончательной победы над пандемией необходимо собрать кое-какую информацию.

«Я надеюсь получить вашу электронную почту и вашу помощь по этой теме как можно скорее», — говорится в сообщении.

Этот вид рассчитан на обратную реакцию. Заинтересованный ответ жертвы предоставляет злоумышленникам целый простор для дальнейших действий — человека либо будут «разводить» на деньги, либо получат от него конфиденциальную информацию.

Всемирная организация здравоохранения ранее призвала людей быть бдительными. В ВОЗ подчеркнули, что учреждение никогда не спрашивает имя интернет-пользователя или его пароли, не присылает вложения (если человек не просил), не призывает посетить какие-либо ссылки за пределами официального сайта, не проводит лотереи и не разыгрывает призы, не берет деньги за подачу заявок на трудоустройство, участие в какой-либо конференции.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. В мире заражены более 210 тысяч человек, более девяти тысяч скончались.

в начало