Заботиться о своем здоровье, заниматься зарядкой, отказаться от алкоголя, курения и сладких напитков призвал глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. По его мнению, эти меры помогут вылечить или предотвратить заражение COVID-19 (заболеванием, вызываемым коронавирусом SARS-CoV-2 - прим. ред.).

Во время выступления на брифинге, посвященном пандемии, глава ВОЗ подчеркнул, что в настоящее время людям очень важно продолжать заботиться о своем физическом и психическом здоровье. Это поможет как в долгосрочной перспективе, так и позволит победить COVID-19.

«Во-первых, ешьте питательную и здоровую пищу, которая поможет вашей иммунной системе функционировать надлежащим образом. Во-вторых, сократите потребление алкоголя и избегайте сладких напитков", - приводит РЕН ТВ его слова.

Также глава ВОЗ считает, что необходимо отказаться от курения, поскольку оно повышает риск серьезных заболеваний в случае заражения COVID-19, а также нужно делать физические упражнения. Взрослым он предложил заниматься физкультурой не менее 30 минут в день, детям - не менее 1 часа.

«Гуляйте каждый день по часу, но держите дистанцию от остальных», - посоветовал Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил, что от вируса страдают не только пожилые люди в возрасте от 65 лет, но и более молодые.

Media.az