Эпидемиологи из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выяснили, что прививки от полиомиелита могут скоро стать бесполезными для защиты организма детей. Дело в том, что по миру распространяются мутантные формы полиовируса, которые связаны с одной из ранее разработанных вакцин. Выводы специалистов опубликовал научный журнал Science.

«Глобальные усилия по ликвидации полиомиелита попали в парадоксальную ситуацию. С одной стороны, текущие вспышки полиомиелита нельзя контролировать без вакцины на основе ослабленного полиовируса второго типа. С другой стороны, из-за этих же прививок появляются новые мутантные версии вируса. Риск широкой циркуляции вируса постоянно растет, так как глобальный иммунитет к нему быстро снижается», – пишут ученые.

Как отмечает ТАСС, полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, которые вызывает полиовирус. Болезнь протекает тяжело, ее возбудитель может передаваться воздушно-капельным путем и при физических контактах. Вирус поражает серое вещество так называемых передних рогов спинного мозга и других отделов центральной нервной системы, что приводит к частичному или полному параличу.

Самый эффективный способ борьбы с полиомиелитом – вакцинация. Начиная с середины прошлого века врачи стали успешно применять два вида вакцин: «живую» и дезактивированную. Первый тип вакцин может быть как моновалентным, на основе одного ослабленного вируса, так и комбинированным, в котором сочетаются несколько штаммов полиовирусов разных типов.

На рубеже веков, как отмечают Роланд Саттер, координатор научной программы по изучению полиомиелита в ВОЗ, и его коллеги, медики столкнулись с новой проблемой: один из компонентов «живой» вакцины, ослабленный вирус полиомиелита второго типа (OPV2), начал мутировать и вызывать вспышки этой болезни.

Так как к тому времени природный резервуар вируса второго типа уже полностью уничтожили, специалисты ВОЗ и руководители ведущих медицинских организаций решили прекратить использовать OPV2 в качестве компонента комбинированных вакцин от полиомиелита. Саттер и его команда уточнили, проявился ли какой-то эффект от этой меры.

Для этого ученые собрали образцы вируса, которые вызывали вспышки полиомиелита в разных странах мира начиная с апреля 2016 года, когда медики начали использовать вакцины без OPV2. Специалисты расшифровали их геномы и сопоставили те между собой.

Наборы мелких мутаций в генетическом коде вируса показали, что меры ВОЗ и локальных здравоохранительных организаций в целом серьезно уменьшили число жертв мутантных разновидностей вакцинного полиовируса второго типа. Однако полностью подавить его распространение они не смогли.

Более того, собранные учеными данные указывают на то, что вспышки этой формы полиомиелита появляются все чаще. Это связано с разными факторами. Во-первых, в тех регионах, где распространяется мутантная версия этого патогена, массово используют моновалентную вакцину на основе ослабленной версии полиовируса второго типа. Во-вторых, общая доля людей, которые выработали иммунитет под действием старой вакцины, быстро уменьшается.

В результате из-за попыток искоренить полиомиелит появляются все более опасные и заразные мутантные формы ослабленного вируса, которые поражают детей и взрослых с ослабленным иммунитетом уже после того, как предыдущая вспышка этой болезни закончилась. Поэтому специалисты ВОЗ призывают ученых по возможности быстрее разработать новые вакцины для замены OPV2, которые не будут приводить к появлению мутантных версий полиовируса.

Media.az