Google разместила на стартовой странице своего поисковика дудл, посвященный венгерскому врачу Игнацу Земмельвейсу. Его считают человеком, первым обратившим внимание на необходимость дезинфекции рук.

На логотипе изображен портрет врача, а по ссылке появляется видео, на котором схематично показано, как правильно мыть руки, обращает внимание ТАСС.

Как отметили в пресс-службе Google, «сейчас, как никогда, важно мыть руки, следуя рекомендациям ВОЗ, и наш дудл поможет вам делать это правильно».

Игнац Земмельмвейс родился в Буде (в настоящее время Будапешт). 20 марта 1847 года его назначили главой родильного дома Венской больницы. Там он впервые открыл и продемонстрировал, что дезинфекция рук значительно снижает передачу инфекции, известной как «родильная горячка». После того, как весь персонал начал мыть руки между процедурами, уровень заболеваемости в его отделении стал резко падать.

Земмельвейса считают «отцом инфекционного контроля». Он доказал, что мытье рук является одним из наиболее эффективных способов предотвращения распространения болезней.

Media.az