Азербайджан выдержит. Коронавирус и цены на нефть для Media.Az комментирует экономист из РФ Николай Кульбака

Азербайджан выдержит. Коронавирус и цены на нефть для Media.Az комментирует экономист из РФ Николай Кульбака

Ая -

Ая +

Цены на нефть продолжают оставаться низкими. Эксперты отмечают, что все дело в ценовой войне, которая разразилась в мире. Ведущие страны-экспортеры нефти до сих пор не договорись об ограничении добычи. Коронавирус COVID-19 добавил напряжения. Глобальная экономика под угрозой.

Сегодня Media.Az попросила комментарий у доцента кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИОН РАНХиГС), экономиста Николая Кульбаки.

- Что происходит с ценами на нефть, на ваш взгляд?

- Прежде всего, надо отметить, что на рынке нефти не так много игроков, чьи действия влияют друг на друга и на цены на нефть. И важно понять, как они играют. Это Саудовская Аравия, Россия, Соединенные Штаты Америки.

У США появился новый сегмент, который начал бурно развиваться - сланцевая нефть. И здесь есть специфика. С одной стороны, этот рынок может быстро развиваться, что он и показал. Здесь могут работать даже небольшие компании. Но этот рынок может работать только при цене на нефть от 40 до 60 долларов за баррель.

- Нынешняя ценовая война началась после прекращения соглашения ОПЕК+?

- Думаю, да. Хотя, правильнее говорить о разногласиях между Россией и Саудовской Аравией. При этом не стоит забывать, что США за счет сланцевой нефти, постепенно вытесняли Россию, да и Саудовскую Аравию, с рынка.

Но, вдруг, зимой, появилась проблема коронавируса. Это еще более усугубило ситуацию. Очевидно, что увеличения спроса (на нефть – ред.) не ожидается. И в этих условиях Россия пошла на экстренные меры, направленные на снижение ценового порога рентабельности для американских «сланцевиков».

Эта игра не понравилась Саудовской Аравии, которая начала «ценовую войну». Есть вариант, когда стоимость нефти падает до минимального показателя, грубо говоря до нулевой прибыли. Но это в теории.

Однако на практике все зависит от возможностей бюджета стран. И здесь можно провести аналогию. Скажем, два истребителя несутся в лобовую атаку. Кто первый свернет, тот и проиграл. Сейчас так и происходит.

И, еще раз вспомню коронавирус, который ударил по энергетической сфере сильнее, чем этого ожидали многие эксперты. В мире резко падает спрос на ресурсную продукцию – газ, нефть, металлы. Каким будет итоговое падение – никто сказать не может.

При этом, я уверен, что Азербайджан выдержит. Многое зависит от накопленных ресурсов. Это такой стресс-тест. Надо его пройти. Цены на нефть с учетом инфляции примерно такие, когда в 90-е годы развалился Советский Союз. Но сейчас ситуация иная. Азербайджан, Россия, Казахстан и другие страны постсоветского пространства сформировали устойчивую экономику, которая крепче, чем при СССР.

Наир Алиев

в начало