В Китае эпидемия коронавируса идет на убыль, в других странах болезнь продолжает распространяться. В частности, Германия входит в первую пятерку стран Европы по количеству заболевших СOVİD-19. На момент написания статьи в этой стране насчитывалось 12 327 инфицированных. Media.Az побеседовала с гражданкой Азербайджана Ксенией Ибадулиной, проживающей в городе Раштатт. 

По ее словам, общественное мнение в Германии разделилось. «Некоторые, похоже, еще до конца не осознали серьезность проблемы. Детям кажется, что они на каникулах. Многие продолжают гулять, собираться небольшими группами. Правда, сотрудники полиции начали заходить в отдельные торговые объекты и просить временно прекратить деятельность. Работают только маркеты и аптеки, причем в усеченном режиме. Несмотря на отсутствие паники, в маркетах нет необходимого количества продовольствия. То же самое относится к онлайн-доставке продуктов питания. Кроме того, действуют ограничения при покупке некоторых видов товаров, в частности, муки, мыла, дезинфицирующих средств, туалетной бумаги (не больше трех пачек в одни руки)», - рассказала К.Ибадулина. 

По ее словам, все образовательные учреждения закрыты до 18 апреля, временно прекратили свою деятельность музеи, театры и кинотеатры, закрылось знаменитое казино в городе Баден-Баден. Многие фирмы перешли на удаленный режим работы. «Я тоже работаю на дому, но далеко не у всех есть такая возможность. Некоторые компании временно прекратили свою деятельность, а сотрудников отпустили в принудительный отпуск.  

«При этом, несмотря на то, что люди не будут работать, зарплаты они получат. Это решается на основе договоренности с работодателем: оформляется либо отпуск, либо больничный. Если люди все-таки не могут перейти на удаленный режим, то компания предоставляет им бесплатный уход за детьми», - сказала К.Ибадулина. 

Она отметила, что в Германии постепенно закрываются кафе и рестораны. «Но несмотря на это, люди относятся к этой проблеме немного безответственно. Ходят без масок, перчаток, правда, используют дезинфицирующие средства. На улице и в жилых зданиях не проводятся работы по дезинфекции. В то время как в Баку, насколько я могу судить по азербайджанским СМИ, к этому относятся очень серьезно, что не может не радовать», - сказала К.Ибадулина.

По ее мнению, люди должны более ответственно подходить к этой проблеме. «Даже если вы здоровы и считаете, что сможете перенести болезнь легко, то необходимо подумать о других. Я постоянно думаю об этом, стараюсь соблюдать определенные меры предосторожности. Новости ежедневно меняются, и чувство неопределенности гложет человека изнутри. За последнее время я прочитала лишь одну позитивную новость. В ней говорились, что немецкая фармацевтическая компания разрабатывает вакцину, уже начались клинические испытания», - сказала наша соотечественница.

«Это не просто биологический, но еще и технологический вирус. У всех есть выход в интернет, многие просто не справляются с огромным потоком информации о коронавирусе. Особенно, когда ты читаешь на разных языках, и понимаешь, что ситуация везде разная. Нам остается только ждать, время покажет, какие результаты дадут предпринятые правительствами разных стран меры», - сказала К.Ибадулина. 

По ее словам, фейковые новости лишь усугубляют панические настроения. «Я живу в городе Раштатт, что находится в земле Баден-Вюртемберг. По статистике, данная территория находится на третьем месте по количеству заболевших в Германии. Мы надеемся на медицину, на ответственность людей... Но, к примеру, сейчас больницы не принимают людей с другими заболеваниями, лишь консультируя по телефону. Также созданы мобильные клиники, в которых можно пройти тест на коронавирус. При этом, если ты не был за рубежом, не находился в контакте с больными, а просто хочешь провериться, то необходимо заплатить за обследование около 170 евро. Но если человек находился в контакте с заболевшими или теми, кто помещен на карантин, то данная процедура проводится бесплатно», - сказала К.Ибадулина.

Отметим, что бабушка К. Ибадулиной проживает в Баку. «Я поддерживаю связь со многими друзьями в Азербайджане. Знаю, что там люди не паникуют, соблюдают принятые в рамках режима социальной изоляции правила. И это верный подход», - подытожила Ксения Ибадулина.  

Джамиля Алекперова 

Media.az