Интервью Media.Az c диетологом Нигяр Наджаф.

- Расскажите, почему и как вы стали диетологом?

-  Я очень люблю то, чем занимаюсь. Ведь  так приятно наблюдать за тем, как люди и их жизни меняются у тебя на глазах. Работа с людьми с проблемой лишнего веса -  очень большая ответственность. Обращаясь за помощью к диетологу,  люди верят и надеются на лучший результат. Для меня очень важно оправдать их надежды.

Моя работа заключается не только в том, чтобы обеспечить индивидуальный рацион питания, также очень важны психологическая поддержка и мотивация. Без правильной мотивации программа по питанию ничем не поможет, так как у большинства худеющих присутствуют определенные психологические барьеры, которые необходимо преодолеть. Нет волшебной палочки, которая может превратить вас в того или иного человека. Это большой труд, но оно того стоит!

- Как сделать питание не только правильным и сбалансированным, но и вкусным?

- Многие думают, что правильное сбалансированное питание - это обязательно отварная гречка и грудинка. Это совершенно не так!  Цель должна состоять в том, чтобы превратить правильное питание в образ жизни, поэтому очень важно, чтобы вам нравилось то, что вы кушаете.

Чтобы полезная еда была вкусной, советую при готовке использовать различные специи. Вместо варки на воде, запекать еду в духовке. Использовать различные соусы с хорошим составом, добавлять в еду чеснок, сок лимона. Также в интернете можно найти множество интересных ПП-рецептов, главное - иметь желание.

- С чего советуете начать борьбу с лишним весом? Как быстро привести себя в форму к лету?

- Начать я советую с элементарных привычек. В первую очередь, нужно выработать в себе привычку пить как можно больше воды. Далее это физическая активность, больше двигайтесь. Нужно наладить режим сна, отказаться от сладкого и мучного. Приняв эти, казалось бы, минимальные меры, вы вскоре увидите результат.

Что касается вопроса как быстро привести себя в форму, я не очень люблю слово «быстро», когда это касается похудения. Быстрое похудение абсолютно неэффективно и является стрессом для организма. Худеть нужно стабильно и медленно (в неделю 1-1,5 кг), тогда  ушедшие килограммы точно не вернутся обратно.

- Скажите, а сами диетологи придерживаются собственных рекомендаций?

- Здоровый образ жизни - это то, без чего я не могу себя представить. Правильное сбалансированное питание, спорт - это часть моей жизни. Но, естественно бывают дни, когда я могу позволить себе съесть десерт, заказать суши-роллы, которые я очень люблю, или же покушать пасту в итальянском ресторане. Обычно это происходит во время путешествий. Чтобы мозг полностью расслабился и отдохнул, нужно устраивать себе так называемый Cheat Day, отдых от диеты.

- Посоветуйте, как держать себя в руках в праздники, не есть национальные сладости и жирный плов?

- Праздник Новруз - это повод, чтобы  позволить себе устроить Cheat Days. Самое главное - не срываться. То есть сладости кушать в ограниченном количестве, желательно в первой половине дня, не на голодный желудок. Старайтесь больше двигаться в эти дни, не забывайте пить воду. Во время праздничного ужина отдавайте предпочтение белковой пище (рыба, курица, мясо) и овощам. После того, как вы отведаете овощи и белковую пищу, можно перейти к плову, так как вы уже не будете настолько голодны. Нежелательно пить сладкие напитки и кушать салаты, заправленные майонезом. И самое главное, не нужно весь день, до праздничного ужина, голодать. Питайтесь в течение дня как обычно.

- С чем пить чай? Что лучше: черный чай или зеленый?

- Если выбирать между черным и зеленым чаем, то лучше пить зеленый. А вообще, чай в рационе нужно минимизировать. Что касается того, с чем пить чай, вариантов много. К примеру: горький шоколад (85% и выше), сухофрукты в умеренном количестве, сырники с медом, чай с лимоном, заваривать различные фруктовые чаи, банан и какао. Мой любимый десерт - пастила без сахара, орешки, творожная запеканка. Кстати, рецепт приготовления есть на моей Instagram-странице.

- Что посоветуете  женщинам, которые недавно стали мамами? Как вернуться в  вес, который был до беременности?

- Я считаю, что период после родов – это тот момент, когда женщина может стать худее, чем она была до беременности или же набрать еще больше килограммов. Раскрою вам секрет -  женщине после родов похудеть намного легче, нужно  просто правильно оценить и воспользоваться этим моментом. Что касается рекомендаций... Сразу же после родов переходите на правильное сбалансированное питание. Не переживайте, что пропадет молоко, так как голодать вам не придется. Наоборот, рацион при правильном питании обогащается витаминами, минералами и микроэлементами. Если нет возможности посещать спортзал, старайтесь больше двигаться, выходить на пробежку, делать упражнения в домашних условиях (20-30 мин).

- Порекомендуйте, что лучше съесть перед сном, чтобы потом не мучиться угрызениями совести?

- Желательно не есть за два часа до сна. Но если вы очень голодны, то идеально подойдут легкий белок (рыба, курица, индейка) и овощи (овощной салат, запеченные овощи). Не стоит есть перед сном молочные продукты (творог, сыр, йогурт). У молочных продуктов высокий инсулиновый индекс, что может отрицательно сказаться на весе и спровоцировать жироотложение.

- Как бороться с детским ожирением?

- Детское ожирение за последние годы превратилось в глобальную проблему. Зачастую это результат перенятых у родителей неправильных пищевых привычек. Если у ребенка есть такая проблема, в первую очередь, семья должна помочь и поддержать его. То есть вместе с ним перейти на здоровое питание, не заказывать фастфуды, не ходить по ресторанам, выходить вместе на пробежку, иначе ребенок один не справится. Научите ребенка постоянно пить воду, вместо сладких напитков. 

- И самый актуальный в свете последних событий вопрос: как не набрать вес, находясь дома из-за вынужденных мер, принятых, чтобы остановить распространение коронавируса?

- Самое главное - не впадать в депрессивное состояние. Депрессия ни к чему хорошему не приведет, нужно стараться во всем искать позитив. Нам всем приходится находиться дома в эти дни, и чтобы не переедать сидя дома без физической активности, нужно принять меры. Могу рассказать, какие меры я приняла, чтобы не унывать и не терять форму.  

Во-первых, я с вечера пишу план питания и дел на следующий день, это очень помогает не переедать в течение дня. Ежедневно занимаюсь фитнесом в домашних условиях, так как все спортзалы на данный момент закрыты. Если вы не знаете, какие упражнения лучше делать в домашних условиях, поищите в YouTube различные каналы с упражнениями. Пейте щелочную воду, то есть добавляйте в воду лимон, мяту, ягоды и т.д.  В эти дни делайте то, на что не находили время прежде. Например, читайте книги, экспериментируйте, готовя интересные блюда, просмотрите любимые фильмы и т.д. Берегите себя и своих близких!

Сабина Гадырова

Media.az