Instagram сегодня стал эффективной и дешевой платформой для онлайн-продаж и продвижения своего бизнеса. Потребителям тоже удобно: не вставая с дивана можно ознакомиться с ассортиментом, пообщаться с продавцом и заказать понравившийся товар. Однако, как и во всем хорошем, в этой системе тоже имеются свои «но». Многие онлайн-предприниматели не указывают цены в открытом доступе, что очень раздражает потенциальных покупателей. Мы привыкли к тому, что любая информация находится буквально в одном клике от нас. Пользователи избалованы ее доступностью. Если даже предлагаемая вещь действительно редкая или эксклюзивная, то в подсознании человека включается функция недоверия. Возникает вопрос, почему продавец скрывает цену?

Разум перебирает предположения: а не называет ли продавец разным покупателям разные цены? Поэтому, большинство пользователей, не желая забивать себе голову долгими размышлениями, автоматически отменяют подписку на, по их мнению, бесполезный аккаунт. И они ничего не теряют. Ведь страничек с ценами в Instagram тоже хватает. А ведь еще несколько лет назад такого повального увлечения скрывать цены в соцсетях не наблюдалось. Эта тенденция стала развиваться параллельно SMM-тренингам по раскрутке аккаунтов, приросту продаж и подписчиков. Коучи рекомендуют скрывать цены, чтобы поднять рейтинг поста. Алгоритм следующий: чем больше людей будут задавать вопросы о цене в комментариях, чем чаще пользователи будут писать в личку, тем больше людей увидят данный пост. Также продавец имеет возможность проанализировать, сколько людей реально интересуются товаром, насколько он нравится людям. И наоборот, отсутствие активности в комментариях, говорит продавцу о слабой эффективности, мол, пора что-то менять. 

Вторая причина – это то, что в личной переписке всегда больше шансов уговорить покупатели приобрести товар, расписав все ее достоинства. По словам онлайн-предпринимателей, цену они вынуждены скрывать от недобросовестных конкурентов, которые, промониторив рынок, ставят слегка заниженную цену и утверждают, что именно у них самые выгодные условия. Если даже такая схема существует, то что мешает тому же конкуренту, пусть даже с другого аккаунта, узнать всю необходимую информацию о товаре в личной переписке?!

Некоторые продавцы признаются, что  высокие цены, на первый взгляд, могут оттолкнуть покупателя, но посредством общения у них появляется возможность дать потенциальному клиенту подробную информацию о товаре. Тем не менее, цену писать все-таки нужно! Хотя бы потому, что сотни подписчиков не задержатся на странице, если ее нет.

Несмотря на увеличенный искусственным образом охват поста, люди, листая ленту, просто проходят мимо. А заинтересованные товаром чувствуют раздражение, недоверие и непонимание. Указав цену, продавец проявляет элементарное уважение к покупателю, создает для него удобные и прозрачные условия. Представьте себе, что вы выбираете рамочку для фотографии и остановились на нескольких вариантах. Разве вы будете писать каждому продавцу в отдельности? Вы попросту запутаетесь, кто что вам ответил. А потом и вовсе забудете, что писали кому-то. Куда удобнее сохранить понравившийся пост с приглянувшимся товаром и приемлемой ценой в закладках, чтобы потом спокойно определиться.

Если бы указание цены было неважным, то почему тогда закон обязывает все торговые объекты размещать ценники? Существует постановление Кабинета министров Азербайджана «Об утверждении «Правил торговли, общественного питания, бытовых и других видов услуг в Азербайджанской Республике» от 3 апреля 2014 года за № 94, которое регулирует отношение потребителей и продавца или обслуживающую сторону. Согласно документу, все товары и услуги должны иметь ценник с подписью продавца. В ценнике должна отображаться цена товара в национальной валюте. Это касается не только магазинов, но и рынков и ярмарок.

Тем не менее, в стране многие овощные лавки, некоторые аптеки и все без исключения рынки грешат несоблюдением этого закона. Получается, что Instagram-страницы, продающие товары без указания цен, можно сравнить с рынком, где не только нужно спрашивать цену, но и торговаться, выслушивать льстивые комплименты о том, как к лицу нам эта вещь и подозревать, что это все-таки подделка.

Наталья Гулиева

Media.az