В редакцию Media.Az с жалобой на частную медицинскую клинику Medilux обратилась жительница Баку Елена Аббасова. По ее словам, по вине врача вышеуказанной больницы она потеряла ребенка. 

«25 мая 2019 года я сдала анализы, подтвердившие мою беременность. По этой причине я обратилась в UniKlinika, чтобы пройти УЗИ, но так как срок беременности был небольшим, мне посоветовали зайти на проверку 7 июня. Но уже 5 июня у меня случился выкидыш. После этого у меня взяли анализы на наличие инфекции (она впоследствии подтвердилась), рекомендовав прийти в течение 40 дней. 

27 июня у меня начались сильные боли и кровотечение. Мне пришлось обратиться в больницу Medilux, поскольку она находится в двух минутах ходьбы от моего дома. Проведенное в клинике УЗИ подтвердило наличие беременности (восемь недель). Оказалось, что у меня были двойняшки, с одним произошел выкидыш, а другой плод продолжал развиваться», - сказала Е.Аббасова. 

По словам Е.Аббасовой, проводившая УЗИ врач Гюляр Ибрагимова порекомендовала ей обратиться к гинекологу Medilux Хураман Алибейли. «Я показала доктору Хураман все анализы. Мы с мужем сказали врачу, что, если есть хотя бы минимальный риск для меня или ребенка, мы согласны сделать аборт, пока позволяют сроки. Я ведь уже взрослая женщина, мне 46 лет. На что доктор Хураман дала мне гарантию (на словах), что все будет хорошо. Причем она знакомилась с анализами, подтверждающими наличие у меня инфекции, но никаких мер не приняла. Выписав мне, в том числе гомеопатические препараты, Х.Алибейли посоветовала сдать анализ крови,  пройти УЗИ и озонотерапию. Я придерживалась всех ее рекомендаций, отправляя все результаты на WhatsApp. На что она спустя минуту отвечала, что все хорошо. Как она успевала все это прочесть, я не знаю», - задается вопросом Е.Аббасова.

Она пояснила, что операцию кесарево сечения врач назначила на 23 декабря. «Но 22 ноября я почувствовала, что ребенок не шевелится. Позвонила доктору Хураман, но она меня успокоила, мол, так бывает. Я настояла на УЗИ, и 23 ноября утром оно показало, что ребенок скончался. Проводившая УЗИ врач позвонила доктору Хураман, та посоветовала супругу отвезти меня в Республиканскую клиническую больницу. Она сказала, что некая доктор Нигяр ханум проведет там искусственные роды. Сама Хураман Алибейли не приехала. Сейчас мы понимаем, почему она отправила нас в Республиканскую клиническую больницу - она не хотела, чтобы факт смерти был зарегистрирован  в клинике, в которой она работает», -  сказала Е.Аббасова. 

Женщина также рассказала, что доктор Нигяр, не осмотрев ее, а лишь взглянув на результаты УЗИ, назначила операцию через три дня, попросив оплатить за нее 500 манатов. «Представляете, в течение трех дней (с пятницы до понедельника) я должна была находиться с умершим ребенком в утробе. У меня много клиентов сегодня, а в субботу и воскресенье выходной, сказала нам доктор Нигяр. Ночью мне стало плохо, резко повысилась температура, начался озноб. Меня срочно отвезли в больницу, провели УЗИ. Оказалось, что плод большой и лежит поперечно. В этом случае проводить искусственные роды нельзя, только кесарево сечение. Наконец, 24 ноября мне сделали операцию», - сказала Е.Аббасова. 

По словам Елены, Хураман Алибейли ни разу не позвонила, не поинтересовалась ее здоровьем. «4 декабря я пошла в Medilux к врачу, который делал плоду эхокардиографию. Посмотрев анализы, он пояснил, что врач должна была провести анализ вод. После этого мой супруг зашел к Хураман ханум. У нее не было и намека на сожаление. Мой супруг сказал, что будет жаловаться. Пожав плечами, она ответила, что у нее есть адвокат. «Пиши, куда хочешь, что хочешь. У тебя есть адвокат, ты ему дашь 2000 манатов, а я дам своему 5000 манатов, и все равно выиграю дело», - сказала Хураман Алибейли».

Отметим, что Елена Аббасова написала жалобу на имя Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. «После этого меня вызвали в Министерство здравоохранения Азербайджана, взяли объяснительную. Мне сказали, что у меня не был заключен договор с врачом. Но мне и не предлагали его заключать. Я впервые столкнулась с такой ситуацией. Когда меня в тяжелом состоянии забрали в больницу и сделали кесарево сечение, никто про экспертизу не говорил. Мужу просто дали мертвого ребенка, справку и посоветовали похоронить его. Если бы мой врач Хураман Алибейли приехала, сделала мне операцию (за которую супруг ей оплатил бы любую сумму), взяла плод на экспертизу, тогда мы бы узнали причину смерти ребенка. Я хочу, чтобы соответствующие органы разобрались в компетентности клиники Medilux и ее врачей. Кроме того, мы заплатили 3 600 манатов и хотим, чтобы был возмещен хотя бы материальный ущерб.

В Министерстве здравоохранения отметили, что не рассматривают вопросы возмещения материального ущерба. О проверке компетентности врачей и медучреждения вообще речи не идет. Я нахожусь в жуткой депрессии, хожу к психотерапевту, но толку нет. Мне обидно, что наши врачи так поступают, они же давали клятву Гиппократа...», - сказала Е.Аббасова.  

 

Media.az