10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выявили сотрудники столичных подразделений МВД за минувшее воскресенье. Все 10 фактов раскрыты.

Об этом Oxu.Az сообщили в правоохранительных органах.

В Хатаинском районе задержан проживавший здесь квартирантом житель Сальяна Расим Абдуллаев (1978 г.р.). При обыске сотрудниками 35-го отделения полиции у него обнаружено и изъято 5,184 грамма афганского героина, 0,125 грамма метамфетамина.

В ходе расследования выяснилось, что наркотик и психотропное средство Р.Абдуллаеву продали жители Джалилабадского района - супруги Мехман Мамедов (1969 г.р.) и Рейхана Мамедова (1974 г.р). Они также снимали квартиру в Баку, но на улице Насреддина Туси. Супруги задержаны. В общей сложности оперативники изъяли у них около 350 граммов героина, 80 граммов метамфетамина и 35 таблеток метадона.

Мамедовы признались, что приобрели наркотики у гражданина Ирана по имени Саид. По их словам, после перечисления определенных сумм на банковские счета подельники Саида спрятали наркотические и психотропные средства возле Неапольского круга и сообщили им об этом. 

В тот же день сотрудники 34-го отделения полиции, получив оперативную информацию, задержали брата и сестру - Фуада Гусейнова (1987 г.р.) и Рену Гусейнову (1982 г.р.). Во время обыска их квартиры полицейские обнаружили и изъяли 645 граммов марихуаны, более 10 граммов героина и около 4 граммов метамфетамина. Выяснилось, что родственники промышляли торговлей наркотиками. 

576,218 грамма героина и 6,184 грамма метамфетамина изъяли сотрудники Управления полиции Гарадагского района во время операции по захвату подозреваемого в торговле наркотическими средствами Парвиза Тагиева (1982 г.р.). Отметим, что мужчину задержали в поселке Локбатан.     

В то же время в Абшеронском районе сотрудники Главного управления полиции по борьбе с наркотиками в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий задержали торговцев афганским героином. Сначала был пойман ранее судимый Джейхун Абышев.

У него при обыске было обнаружено и изъято более 1 килограмма героина и 102,303 грамма метамфетамина. На допросе мужчина показал, что приобрел товар у некоего Амира.

Амир Бабаев оказался жителем Баку и был задержан на территории столицы.

В его автомобиле Mercedes оперативники обнаружили и изъяли 1,91 килограмма опиума, 30,282 грамма героина, 1,015 килограмма марихуаны.

Отметим, что по всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

С начала месяца по Баку зарегистрирован 71 факт незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. 

Media.az