Убирайте за своей собакой! Точка зрения

Убирайте за своей собакой! Точка зрения

Ая -

Ая +

Число любителей домашних животных в Баку заметно прибавилось. Помнится, лет 10-15 назад собачников в столице было намного меньше, чем сегодня. Конечно, любовь к братьям нашим меньшим радует, но тут есть одно «но» – собачьи экскременты, которые владельцы этих милых питомцев оставляют красоваться там, где их пожелал оставить их верный четвероногий друг.

Ничего не попишешь, скажем как есть – наши граждане весьма брезгливы к такому ответственному делу, как убрать за своей собакой. Вообще, думается, что для многих завести собаку стало ничем большим, чем данью моде, а никак не безмерной любовью к животным. Все мы наблюдаем на улицах столицы за несчастными хаски, лайками и маламутами, не приспособленными к нашему климату. Но, тем не менее, «модников», считающих себя любителями домашних животных, это не останавливает.

Думаю, истинные защитники братьев наших меньших поддержат меня, если скажу, что хороший хозяин всегда должен убрать результат жизнедеятельности своей собаки, тем более, если этот результат превзошел все ваши самые смелые ожидания. «Ароматное» убранство посреди тротуара в современном городе весьма сомнительное удовольствие для тех, кто решил прогуляться в свободное от работы время.

И это не единственная причина, по которой собачникам следовало бы следить за «стараниями» своих питомцев. Дело в том, что собачьи испражнения могут стать причиной заражения инфекционными заболеваниями. Даже не сомневайтесь, что по неосторожности вступив ботинком в «сюрприз» от соседской собаки, вы принесете домой на подошве многочисленные яйца паразитов. В этом плане особое внимание стоит уделить безопасности детей, находящихся на прогулке, а также тем, кто испытывает проблемы со зрением.

Следует знать, что даже при отсутствии прямого контакта с экскрементами, ребенок может заразиться паразитами, играя, к примеру, в песочнице. Другие, более порядочные и сознательные владельцы собак не обязаны рисковать своим здоровьем и здоровьем своего питомца, который во время прогулки рефлекторно станет обнюхивать испражнения своего невоспитанного собрата.

Известно, что экскременты собак могут содержать яйца таких паразитов как аскариды, эхинококки, солитеры, гельминты, альвеококки, кокцидии, неоспоры и токсоплазмы. Согласно статистике, каждая третья собака заражена глистами, причем данное заболевание у взрослых собак чаще всего протекает бессимптомно.

Неужели так тяжело вывести на прогулку собаку, вооружившись парой пакетов, чтобы не ставить под угрозу здоровье окружающих и не разрушать нашу тонкую душевную организацию? Заметим, что не все, конечно, такие бессовестные и беспардонные. Среди владельцев собак есть те, кто показывает хороший пример и соблюдает нормы приличия.

Каждый человек, желающий завести собаку, должен понимать, какая ответственность ложится на него. Если для человека не является нормой выбрасывать мусор на улице, то должно стать и нормой убрать за своей собакой. Некоторые хозяева маленьких декоративных собак совершенно искренне думают, что раз их мохнатое чудо «производит» мелкие «горошины», то не стоит утруждать себя и собирать эту мелочь. Но ведь эти, по словам владельцев шпицев и болонок, «горошины», одинаково неприятны как и куча крупной собаки.

В противном случае, борьба с ленивыми и брезгливыми владельцами собак должна сводится к штрафам, иначе мы еще долго будет лицезреть кучи тут и там.

Лала Ибрагимова

в начало