В США продолжается предвыборная кампания, главная интрига которой сейчас заключается в том, кто станет кандидатом от демократов и бросит вызов условному республиканцу, действующему президенту Дональду Трампу. Очевидно, что руководство Демократической партии делает ставку на бывшего вице-президента США Джо Байдена. В его пользу уже снялись несколько других демократических кандидатов. Но позиции его главного оппонента Берни Сандерса, демократа и социалиста, все еще достаточно сильны.

Media.Az побеседовала с профессором Российской академии наук, экспертом по международным отношениям Александром Гусевым.

- Кто, на ваш взгляд, станет главным кандидатом от Демократической партии США на президентских выборах?

- Ситуация достаточно сложная. Демократы, скорее всего, проиграют республиканцам, то есть Дональду Трампу, который, к слову, ни одного дня не был членом Республиканской партии. Но, во всяком случае, если бы выборы произошли в ближайшее воскресенье, то так бы и произошло. Но если говорить о представителях демократической партии, то там два явных кандидата – Байден и Сандерс. И ситуация складывается достаточно тяжело и для одного, и для другого. Еще надо учитывать, что это уже возрастные люди, всем далеко за 70 лет.

Берни Сандерс – левый. Его поддерживают социалисты. А президент Дональд Трамп его жестко критикует, называя даже «недалеким человеком». И видеть его на посту президента Соединенных Штатов многие американцы не хотят. Что касается Джо Байдена, то за ним тянется негативный шлейф, связанный со всевозможными разбирательствами и в его отношении, и в отношении его сына. Конечно же, инициировали все эти дела республиканцы. И из-за этого авторитет этого кандидата от демократов был подорван.

- Вы имеете ввиду так называемое «украинское дело» (с весны 2014 до мая 2019 года Хантер Байден, сын Джо Байдена, входил в состав совета директоров одной из крупнейших газодобывающих компаний Украины «Бурисма»)?

- Да, это «украинское дело», которое инициировал Дональд Трамп. Но надо учитывать, что Джо Байден был вице-президентом при прошлом главе государства Бараке Обаме. Так что у него есть поддержка в Демократической партии. Думаю, что Джо Байден опередит Берни Сандерса. Но на выборах, как это видится сейчас, победу, повторюсь, одержит Дональд Трамп.

- Берни Сандерс – «левак», социалист. Возможно, этот фактор работает против него, ведь в США не любят «коммунистов».

- Да, свою роль это играет. Он левых взглядов, социалист. У него много сторонников. Есть тесные связи с нынешним постсоветским пространством, еще начиная с Советского Союза, связи с Россией. А это негативно воспринимается в США. Можно отметить, что свой «медовый месяц» он провел в российском Ярославле. Неоднократно бывал в бывшем СССР, ездил по «Золотому кольцу» России. Это сейчас ставится ему в вину. Говорят, что он продался «Советам». И у Джо Байдена есть «заноза», о которой я сказал – «украинское дело», что очень осложняет его кампанию. Так что компромат будет собираться, выплескиваться, тиражироваться. У демократов, конечно же, ситуация сложнее, чем у Дональда Трампа.

- А какой кандидат в президенты США выгоден дня стран постсоветского пространства: России, Азербайджана, Украины?

- Думаю, что Берни Сандерс. Но шансов у него мало. Нельзя сказать, что он любит Россию, Украину или Азербайджан. Но Джо Байден – это прямая противоположность Берни Сандерсу. Он настроен очень жестко по отношению к постсоветскому пространству, в том числе и к Азербайджану.  Для него важнее всего – деньги.

- А чем тогда Джо Байден отличается от Дональда Трампа?

- Практически ничем. Впрочем, есть нюанс. Дональд Трамп – очень и очень богатый человек, это важный фактор. А вот Джо Байден – нет. Так что если делать выбор между Трампом и Байденом, то Трамп для нас предпочтительнее. Он более стабилен, в том числе и по отношению к постсоветскому пространству. Мы знаем, что может сделать Трамп, но не знаем, что может сделать Байден, считающийся жестким политиком, особенно по отношению к России, Азербайджану и другим странам бывшего СССР.

- Можно сказать, что Дональд Трамп – наиболее вероятный победитель президентской гонки в США…

- …Да. Оба лидирующих кандидата от демократов – Джо Байден и Берни Сандерс, уступают Дональду Трампу.

- То есть Дональд Трамп, это человек, который предсказуем в своей непредсказуемости? Он, к примеру, распорядился во избежание дальнейшего распространения коронавируса в стране, начиная с 13 марта ввести 30-дневный запрет на въезд иностранцев из всех 26 стран Шенгенской зоны.

- Все так. Кстати, и это его решение было прогнозируемо (улыбается). 

Наир Алиев

Media.az