Китайские СМИ опубликовали результаты исследования команды медиков и физиологов под руководством Ли Юйфэна, профессора Центра репродуктивной медицины в Ухане — городе, который стал первым очагом эпидемии коронавируса COVID-19. Выводы, сделанные врачами, гласят, что коронавирус куда более опасен, чем принято было считать раньше, передает «Ридус».

Исследование инфицированных мужчин, проведенное группой Ли Юйфэна, показало, что коронавирус содержит фермент ACE2, позволяющий ему проникать в клетки организма и повреждать ткани. У перенесших инфекцию людей возможны поражения не только легких, но и сердца, почек, щитовидной железы, тонкой кишки и мужских половых желез.

Как сообщает Global Times, когда коронавирус попадает в репродуктивную систему мужчины, ACE2 накапливается в сперматогонии яичек. Это затрудняет синтез половых гормонов и производство сперматозоидов, что, в свою очередь, может снизить качество половой жизни больного и привести к его бесплодию.

Группа Ли Юйфэна основывала свои выводы во многом на сходстве вируса COVID-19 с вирусом атипичной пневмонии SARS, который обладал подобным эффектом для мужских половых функций. Но ее теорию можно считать более основательной, так как еще в январе другая группа исследователей из КНР пришла к похожим выводам.

Врачи, проводившие исследование в центральной больнице Сучжоу во главе с руководителем урологического отделения доктором Янцзин Ваном, еще в самом начале эпидемии обнаружили потенциально разрушительное воздействие COVID-19 на мочеполовую систему мужчин и почки.

Обследовав 146 пациентов-мужчин с новым коронавирусом в трех различных медучреждениях, члены группы Янцзин Вана выявили у большинства больных накопление ACE2 в клетках почечных канальцев и семявыводящих протоков. Итоги своего исследования они разместили на открытой медицинской онлайн-платформе medRxiv, предназначенной для ознакомления с так называемыми препринтами — работами, еще не опубликованными в рецензируемых научных журналах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает чаще пользоваться любыми вариантами цифровой оплаты во время пандемии коронавируса. Несмотря на то, что COVID-19 в основном распространяется с помощью кашля и чихания, в некоторых случаях вирус может сохраняться на твердых поверхностях, таких как монеты, в течение нескольких дней.

Media.az