Очень часто навешивание ярлыков на разведенных женщин исходит от самих женщин. Советы психолога Рены Алиевой

Очень часто навешивание ярлыков на разведенных женщин исходит от самих женщин. Советы психолога Рены Алиевой

Ая -

Ая +

В нашей стране продолжает расти количество разводов, при этом число браков сокращается год от года. Развод всегда сопровождается стрессом. Не просто перечеркнуть все и начать с чистого листа. Ситуация особенно осложняется, если новость о расставании стала для человека полной неожиданностью. Наблюдения психологов говорят о том, что болезненный развод может стать причиной серьезной психологической травмы. Если вовремя ее не заметить, не начать принимать меры, то через какое-то время она может вырасти в посттравматическое стрессовое расстройство. У человека могут появиться навязчивые мысли о травмирующем событии и ночные кошмары.

Справиться с ситуацией после развода во многих случаях мешает чувство вины, и на женщин при расставании приходится большая ее часть. Именно женщину после развода чаще всего винят в крахе отношений, даже если все указывает на обратное. Сколько понадобится времени, чтобы залечить душевные раны после развода? Как избавиться от «комплекса жертвы»? Как начать жить полной жизнью без чувства вины? И самое главное, как правильно объяснить детям, что мама и папа больше не будут жить вместе?

Все эти вопросы Media.Az задала практикующему психологу Рене Алиевой. По ее словам, развод, к сожалению, не ветрянка, которая протекает 22 дня. Кто-то может пережить стресс за пять дней, кто-то не оправится даже за 50 лет, а кто-то вообще может воспринять развод как праздник. Все зависит от личности конкретного человека, от обстоятельств, от окружения и среды обитания.

Как избавиться от «комплекса жертвы»? Бывают ситуации, когда один из супругов заявляет второму, что полюбил другого человека и просит свободы. «В такой ситуации, второй, как правило, ощущает себя жертвой обстоятельств. Приведу пример: женщина 43 лет, посвятила свою жизнь семье, на протяжении 20 лет создавала уют, вырастила успешных целеустремленных детей, поступивших в престижные вузы с высокими баллами. А ее муж влюбился в молодую «коллегу–разведенку», потому что она сильная, умная, ухоженная и так далее. Винить мужчину за это, конечно, глупо. Ведь в «такую» сложно не влюбиться. Винить себя? Жалеть себя? Манипулировать детьми? Лечь в постель и долго «болеть», чтобы супруг не разводился из-за чувства вины и жалости? Все это, конечно самообман, ведь женщина уже знает, что ее мужчина теперь эмоционально не с ней.

Поэтому, в такой ситуации я рекомендую не тратить время и обращаться не к гадалке и не к колдунье, которая «снимет порчу и мощный сглаз ваших же самых близких родственников», а идти к психологу, который поможет пережить все стадии от ПРИНЯТИЯ, до МОТИВАЦИИ», – посоветовала психолог.

Необходимо понять свою ценность, понять, насколько вам подходят сегодня ваши внутренние убеждения. Создавать лучшую версию себя и жить дальше. Звучит очень просто, конструктивно, но на самом деле - это огромная работа над собой.

«И самый главный вопрос... Как правильно объяснить детям, что мама и папа больше не будут жить вместе? Развод протекает особо тяжело, когда у пары есть дети. Прекрасно, когда эта пара может абстрагироваться от обид и взаимных претензий, поставить во главе всего интересы детей, позаботиться об их психоэмоциональном здоровье. Для этого надо постараться остаться друзьями, встречаться, проводить вместе время. Я настоятельно рекомендую не опускаться до «очернения и демонизации» бывшего супруга или супруги в сознании детей, ибо подобное негативно скажется на ребенке уже во взрослой жизни. Постарайтесь понять, что бывшие супруги не должны быть врагами и попытайтесь договориться дружить, тогда и детям будет легче сказать: «папа и мама дальше будут жить отдельно, но они все также сильно любят вас и всегда будут любящими вас вашими родителями. Подарки на праздники, на дни рождения, будут, как и прежде, покупаться вместе».

Сепарированный родитель (тот, что покидает общую жил площадь) должен звонить каждый день, интересоваться как прошел день, передавать привет или общаться с бывшей/бывшим. Благо в XXI веке живем, видеозвонки нам в помощь. Это и есть самые настоящие и здоровые отношения». – отметила Р. Алиева.

«Ну, и в заключение я хотела бы рекомендовать и, если это позволительно, попросить всех читателей задуматься о том, чтобы изменить свое мышление относительно разведенных людей. В особенности это касается женщин. Очень часто навешивание ярлыков на разведенных женщин исходит от самих же женщин: от вдов, от замужних, от тех, кто пока еще не побывал в браке.

Не стоит препятствовать и принимать в штыки выбор ваших братьев, ваших сыновей. Пусть создают свои семьи и вступают в свой первый брак с разведенной женщиной, если любят и хотят. Только так в нашем обществе изменится отношение к этому болезненному вопросу – разводу, и только так женщина в Азербайджане не будет впадать в глубочайшую депрессию, а порой даже планировать суицид. Не надо быть рабами своего мышления. Меняйте отношение, меняйте свои устаревшие, а главное угнетающие нас же самих убеждения - ради себя и будущих поколений», – резюмировала Рена Алиева.

Сабина Гадырова

в начало