В ходе официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Азербайджан стороны подпишут солидный пакет документов, пишет Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Источник отмечает, что официальный визит проходит по приглашению Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По данным агентства, в рамках нынешней встречи в Баку Ильхам Алиев и Гурбангулы Бердымухамедов обменяются мнениями по ключевым аспектам туркмено-азербайджанских отношений, а также вопросам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес.

Как ожидается, большое внимание во время переговоров будет уделено интенсификации и диверсификации торгово-экономических связей.

«Туркменистан и Азербайджан обладают мощным природно-ресурсным потенциалом, в том числе колоссальными запасами углеводородов, и это открывает большие перспективы для плодотворных контактов в стратегически важных сферах.

Географическое положение двух государств-соседей также создает благоприятные предпосылки для эффективного сложения усилий в реализации проектов по формированию современных трансконтинентальных коммуникационных коридоров, связывающих Европу и Азию, обеспечивающих оптимально выгодные сухопутные и морские маршруты транспортировки грузов, и их интеграцию в международную логистическую инфраструктуру», - обращает внимание TDH.

Источник добавляет, что значимая роль в определении новых направлений взаимодействия и активизации деловых связей отводится Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также бизнес-структурам.

Богатое культурное и духовное наследие, нерушимые узы дружбы двух братских народов являются надежной основой для развития партнерства между Туркменистаном и Азербайджаном в современную эпоху, продолжает агентство. 

«В данной связи обе страны придают первостепенное значение традиционным гуманитарным контактам, в том числе по линии образования, науки и культуры, а также взаимодействию в области спорта и туризма», - заметили в Ашхабаде.

Там же обратили внимание на то, что важной для двух сторон является тема формирования соответствующей договорно-правовой базы пятистороннего сотрудничества прикаспийских государств, с учетом принятой в августе 2018 года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

«Таким образом, подписанные по итогам встречи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева документы станут очередным шагом на пути всестороннего расширения и углубления межгосударственного диалога, обретающего благодаря усилиям сторон все большую динамику и эффективность», - заключили в TDH.

Media.az