Специалисты Greenpeace выявили в префектуре Фукусима вторичное радиационное загрязнение: уровень радиации в данном районе превышен в десятки раз. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на материалы организации.

Известно, что причиной высвобождения цезия стали мощные тайфуны «Хагибис» и «Буалой», которые бушевали в 2019 году. Сообщается, что из-за сильных ливней  вызванных тропическими циклонами, радионуклиды мигрировали в речные системы с лесистых гор, которые продолжают оставаться источником вторичного загрязнения, поскольку там не приняты должные меры по дезактивации, отмечает издание.

При этом, согласно отчетам японского правительства, программа дезактивации демонстрирует свою эффективность. Замеры проводились в течение трех недель в разных районах префектуры, в том числе и административном центре. На трех участках замеры показали превышение допустимой нормы веществ. В районе центральной станции «Фукусима» зафиксировали более 45 радиационных аномалий, некоторые из которых в 137 раз превышают фоновые уровни, наблюдавшиеся до катастрофы 2011 года.

Media.az