Делегация Стамбульского технического университета (ITU) во главе с ректором ITU, профессором Мехметом Караджа посетила Баку по приглашению ректора Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Эльмара Гасымова.

В ходе визита были проведены деловые встречи с руководством и преподавательским составом БВШН. Также в рамках визита делегация ITU встретилась с вице-президентом SOCAR по кадрам, режиму и информационным технологиям Халиком Мамедовым и обсудила с ним перспективы сотрудничества.

Во время посещения главного учебного корпуса БВШН гости ознакомились с созданными условиями и получили подробную информацию о научно-исследовательских лабораториях, библиотеке, спортивных залах, фитнес-залах и студенческом общежитии.

Во время встречи с ректором БВШН Эльмаром Гасымовым стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества между Высшей Школой и ITU в различных направлениях.

Также были обсуждены вопросы, связанные с изучением опыта ITU по созданию факультета компьютерной инженерии и преподаванием специальности «Инженер-компьютерщик» и применением этого опыта в Бакинской высшей школе нефти, осуществлением совместных академических программ, обменом преподавателями и студентами, обучением по программе двойных дипломов и реализацией совместных инновационных проектов.

Эльмар Гасымов отметил, что многолетняя эффективная деятельность Стамбульского технического университета в области инженерии станет успешным опытом для Высшей Школы. 

Ректор ITU, профессор Мехмет Караджа предоставил участникам встречи подробную информацию о Стамбульском техническом университете. Он сообщил им об известных выпускниках ITU, который имеет 150-летнюю историю, внешних связях университета, позиции, которую занимает ITU в таблице международных рейтингов. Выразив заинтересованность в расширении связей с Высшей школой, профессор подчеркнул, что считает встречу новым этапом будущего сотрудничества.

Затем БВШН и ITU подписали Меморандум о сотрудничестве. В то же время в рамках программы обмена Mevlana было подписано соглашение о сотрудничестве между Офисом Erasmus + и Международных Программ Бакинской высшей школы нефти и Стамбульским техническим университетом.

Media.az