Член Испанского общества по безопасности и качеству пищевых продуктов (SESAL) Роза Мария Урдиалес рассказала, какие напитки опасно хранить вне холодильника. И это не только молоко или свежевыжатые соки, пишет lavanguardia.

«С альтернативными молоку протеиновыми напитками на основе сои, миндаля, риса или кокоса происходит то же самое, что и с молоком при комнатной температуре», - говорит эксперт. По словам Урдиалес, большое количества белка в этих продуктах способствует росту бактерий.

В холодильнике также рекомендуется хранить кефир и чайный гриб, так как эти ферментированные напитки богаты пробиотиками. Холод способствует замедлению брожения и накоплению углекислого газа.

При этом пиво, вино или сидр, которые также являются ферментированными продуктами, поле открытия портятся при комнатной температуре медленнее. Это связано с алкогольной составляющей, которая имеет свойства консерванта и защищает эти напитки от микроорганизмов.

Эксперт порекомендовала также хранить в холодильнике открытые соки. Тогда свежевыжатые напитки продержатся два дня, а нектары до пяти дней. Помимо прочего, не защищена от микроорганизмов и обычная вода при длительном хранении вне холодильника.

Media.az