Минобразования меняет правила приема на работу учителей. Media.Az объясняет, как именно

Минобразования меняет правила приема на работу учителей. Media.Az объясняет, как именно

Ая -

Ая +

«Учителя желающие работать в 2020-2021 учебном году в общеобразовательных заведениях, будут приниматься на работу по новым правилам». Подробнее о новшествах рассказал Media.Az начальник отдела человеческих ресурсов Министерства образования Азербайджана Эшги Багиров.

По его словам, с 2011 года прием учителей на работу проводится в централизованном порядке. В отличие от предыдущих лет, по завершению электронного размещения на основании срочного контракта вакантные места в течение года будут предложены кандидатам, в первую очередь зарегистрированным в том или ином соответствующем районе. Естественно, с учетом последовательности набранных баллов.

Э.Багиров также отметил, что еще одним изменением в правилах приема на работу учителей является то, что результаты экзаменов кандидатов будут оставаться действительными в течение одного учебного года.

Как пояснил представитель Минобразования, если кандидат не нашел себе работу в течение текущего года, то на следующий учебный год ему необходимо будет заново принять участие в конкурсе.

«Результаты прошлогоднего этапа тестовых экзаменов конкурса по приему на работу учителей будут оставаться в силе до конца этого года. За этот период, в соответствии с набранными в прошлом году баллами, кандидатам будут предложены вакантные места. Для приема на работу в общеобразовательные учебные заведения на 2020-2021 учебный год необходимо принять участие в экзамене, который будет проведен в июле 2020 года», - пояснил он.

При этом, кандидаты, которые откажутся от вакантных мест, в которые они будут распределены, потеряют право принимать участие в конкурсах по дополнительному размещению в течение данного учебного года. Это делается с целью достижения более ответственного подхода кандидатов к выбору вакансий, и создания справедливых условий, с тем, чтобы соответствующую вакансию смогли получить более серьезно заинтересованные кандидаты», - добавил он.

Багиров также отметил, что теперь в конкурсе смогут принимать участие и лица с инвалидностью по зрению (первой группы). Эта категория граждан будет сдавать экзамены в течение 120 минут. В обычном режиме он длится 90 минут.

В заключении начальник отдела добавил, что сегодня в Республике работают более 140 тысяч преподавателей.

Джамиля Алекперова

в начало