Для того, чтобы вырасти успешными, талантливыми и счастливыми, дети, в первую очередь, должны быть здоровыми. О проблемах, стоящих на пути здорового развития детей в Азербайджане, и их решениях, Media.Az побеседовала с руководителем программы по здравоохранению и питанию представительства UNICEF в Баку Тофой Джамиловой.

- Расскажите о приоритетной деятельности представительства UNICEF в Азербайджане?

- Информирование общественности и содействие правильному развитию детей в раннем  возрасте является ключевым компонентом программы UNICEF в сфере здоровья. Именно в период с начала беременности и до восьмилетнего возраста закладывается фундамент не только физического, но психоэмоционального, интеллектуального и социального развития ребенка, который предопределяет все его будущее. 

Следовательно все усилия и инвестиции нужно вкладывать в детей именно в этом возрасте. В первую очередь, в обеспечение их адекватными услугами по охране здоровья и лечению, вакцинации, обучение родителей правильному режиму питания ребенка, начиная с питания беременной мамы и т.д.  Вдобавок, музыка, чтение книг и совместные игры позволяет малышу осваивать способы коммуникации, узнавать мир вокруг себя и закладывает фундамент навыков, которые понадобятся ему в жизни. Еще одним важным компонентом развития является формирование в семье безопасной и позитивной среды.

В этих приоритетных направлениях и работает UNICEF совместно с различными государственными, неправительственными организациями и институтами. Работа реализуется на разных уровнях. UNICEF участвует в формировании политики и стратегии в сфере детского здоровья и питания, защиты детей, создания возможностей для раннего развития и обучения. Также организация старается способствовать усилению потенциала работников сферы здравоохранения, образования, социальной поддержки.

- Как UNICEF оценивает ситуацию с грудным вскармливанием в Азербайджане? 

- Несмотря на то, что грудное вскармливание имеет глубокие традиции в Азербайджане и созвучно мировоззрению большинства населения, цифры говорят о том, что понимание сущности и значимости исключительно грудного вскармливания (ИГВ) недостаточно не только среди населения, но и среди медицинских работников, призванных помогать мамам на самом раннем этапе формирования правильного вскармливания ребенка. 

Согласно данным исследования по питанию, проведенного в 2013 году UNICEF совместно с Министерством здравоохранения, исключительно грудное вскармливание в Азербайджане составляет лишь 12%, что является самым низким показателем в регионе (Европа и Центральная Азия). Раннее прикладывание к груди (в течение первого часа жизни) тоже достаточно редкое явление – лишь около 20% младенцев. 

Основной причиной низкого показателя ИГВ является широкая практика допаивания ребенка водой или чаем, причем молодые мамы делают это как по совету бабушек, так и по рекомендациями медработников. Другой причиной является то, что при малейшем беспокойстве у ребенка мамам говорят, что, мол, у них недостаточно молока и ребенку необходим докорм искусственной смесью. А попробовав смесь из бутылки, ребенок все меньше и меньше получает грудное вскармливание. Соответственно, выработка материнского молока снижается. Младенец становится все более зависим от искусственной смеси.

Практика раннего прикладывания к груди в нашей стране неоднородная. В одних роддомах – это само собой разумеющееся понятие, в других же ребенка сразу после рождения забирают, купают, одевают, и даже делают первые прививки, после чего приносят к матери. В связи с эти нужно помнить, что первые минуты жизни очень важны, и самое главное в этом время -  это контакт кожи ребенка с кожей мамы в течение хотя бы получаса-часа, а не нескольких минут, как практикуется во многих роддомах. В это же время происходит первое прикладывание к груди. Эти простые действия не только помогают быстро адаптироваться младенцу к новому миру, запускают правильные иммунные реакции, но и значительно снижают риски для его жизни и здоровья в первые месяцы жизни. 

- Какова позиция UNICEF по среднему детскому росту? 

- Данные исследования по питанию, во время которого проводился замер роста и веса детей в возрасте до пяти лет, показывают, что 18% детей в этой возрастной группе отстают в росте. Проблема отставания часто связана с длительным хроническим недостатком микроэлементов. Как правило, это результат неправильного, несбалансированного питания. Дети питаются в достаточном количестве, но недополучают важные витамины и микроэлементы. Основным способом избежать этого является опять-таки ИГВ в первых часов жизни до шести месяцев, а затем продолженное ГВ с адекватным и сбалансированным введением прикорма (овощи, фрукты, злаки, мясные и молочные продукты и т.д.). 

В мировой практике эффективность показала практика обогащения пшеничной муки железом, фолиевой кислотой, витаминами группы В. Это не требует изменения пищевых привычек и поведения людей, для которых зачастую нужны десятилетия, но дает быстрый положительный эффект. UNICEF в Азербайджане уже несколько лет работает с правительством в этом направлении. В прошлом году Агентство пищевой безопасности разработало законопроект по обязательному обогащению пшеничной муки, опираясь на опыт многих западных и соседних стран.

- Каких положительных результатов Азербайджану удалось добиться в детском здравоохранении за последние годы?

- За последние десять лет существенно снизились показатели детской смертности. С другой стороны, это показатели все еще высоки, и еще многое должно быть сделано для их дальнейшего снижения. Радуют показатели квалифицированной помощи на родах – практически 100% родов происходит либо в медицинском учреждении, либо с участием квалифицированного медицинского персонала. 

Очень хорошие показатели по охвату вакцинацией детей в возрасте до шести лет. И хотя в социальных сетях наблюдаются многочисленные дискуссии о вреде вакцин, недавняя вспышка кори в странах Европы, которая дошла и до наших соседей, не коснулась Азербайджана. Это было подтверждено ВОЗ, и говорит о том, что, в целом, охват вакцинацией и профилактические меры в стране адекватные. Страна получила статус свободной от полиомиелита.

В последние годы правительство включило в свои приоритеты детей с отставанием в развитии и ограниченными возможностями. Был утвержден национальный план мероприятий по раннему выявлению отставаний в развитии и раннему вмешательству. Министерство здравоохранения, начиная с 2016 года, организовало 14 центров раннего вмешательства в разных районах страны с целью увеличить доступность этих услуг и приблизить их к населению, учитывая, что раньше они были доступны, в основном, в Баку. UNICEF всячески поддерживает эту инициативу. Были разработаны стандарты раннего вмешательства, проведены тренинги для работников этих центров для повышения качества услуг и эффективности командной работы специалистов. С другой стороны, с переходом к обязательному медицинскому страхованию необходимо сохранить и развивать эти центры.

Наталья Гулиева

Media.az