Внешнеполитический курс руководства Армении можно просмотреть в ее намерении принять участие в многонациональных учениях НАТО Noble Partner 2020 наряду со странами-членами и партнерами североатлантического альянса. Взоры представителей власти Армении может и устремлены на Запад, и душа так и просится в НАТО, но все же им не стоит забывать о своем проверенном положении вассала России.

В Армении все чаще слышны упреки в адрес России и Беларуси в том, что последние в значительной степени способствуют наращиванию военно-технического потенциала Азербайджана. Мол, мы все находимся в одной упряжке ОДКБ, а вы вооружаете нашего противника.

Тем не менее, когда Армении не видятся выгодными хоть какие-то ассоциативные привязки к России, она напрочь забывает о своем членстве не только в ОДКБ, но и ЕАЭС, и пытается прорваться в ряды натовских партнеров самыми причудливыми способами. Сегодня совершенно очевидно, что Армения стремится заручиться поддержкой Запада и просто открыто демонстрирует свою, якобы, приверженность демократическим ценностям, которые представляет несколько иначе, нежели все мировое сообщество.

Наше внимание привлек еще один показательный факт: намерение Армении стать участником учений НАТО всплыло аккурат на фоне визита в Ереван генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася

Есть еще один нюанс, который тоже стоит внимания в данном контексте. Дело в том, что Белый дом значительно увеличил финансовые дотации для Азербайджана на 2018-2019 годы в сфере безопасности, доведя сумму до 100 млн долларов. Тогда армянские эксперты были во все колокола, мол, Армения снова «пролетела», а США решили «озолотить» Азербайджан. Другие кричали и возмущались тем, что армянская диаспора в США вообще непонятно чем занимается, и почему все вышло не в пользу многострадальных?

Все надежды рухнули и мир больше не будет прежним. Интересно, на что вообще рассчитывала Армения, после так называемой гуманитарной акции, которую она направила в Сирию? Нет ничего странного в том, что США, которые весьма нескромно вложились в энергетические проекты, желают обеспечить их безопасность. Это вполне логичное объяснение обстоятельствам, сложившимся не в пользу Армении. 

К тому же есть фактор Турции, которая отличается четкой позицией по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и будучи вторым государством в НАТО по военной мощи, тоже никак не соблаговолит нашим «добрым» соседям. Говоря о НАТО, нельзя сбрасывать со счетов российское военное присутствие в Армении, что вряд ли ставит знак плюс в данной ситуации.

Таким образом, политические приоритеты Армении могут быть направлены на что угодно и куда угодно, но с учетом того, что она все же остается под влиянием «старшего брата», у нее мало шансов на сближение с Западом. Скорее всего, Армения снова принялась за старое и решила еще раз попробовать выцыганить у Росии какие-либо преференции, используя натовские учения в качестве доказательства своей преданности. 

Ждать осталось недолго. Совсем скоро мы станем свидетелями того, как Кремль в очередной раз укажет властям Армении их место, ткнув их длинным национальным носом куда следует.

Лала Ибрагимова 

Media.az