Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, возвращаясь из Москвы, на борту самолета дал интервью журналистам, в котором оценил результаты встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Как передает телеграм-канал «Повестка дня Турции», это интервью уже появилось на информационных каналах.

Турецкий президент доволен результатами переговоров в Москве, так как прекращение огня в сирийской провинции Идлиб дает несколько преимуществ турецкой стороне. По словам Эрдогана, границы Турции стали более защищенными от режима (Башара Асада) и террористических атак, заложена основа для стабильности и нормализации в районе Идлиба и т.д.

При этом Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Турция оставляет за собой право отвечать на действия правительственных сил Сирии. Анкара направила дополнительные силы в Идлиб по согласованию с Россией. Однако главные противоречия решить все-таки не удалось. И, скорее всего, кризисные ситуации будут повторяться.

Media.Az поговорила с экспертом по Турции Российского совета по международным делам Тимуром Ахметовым, проживающим в Анкаре.

- Заголовки турецких газет полны оптимизма. «Саммит завершился перемирием», «Идлибский узел развязался в Москве», «Сложный саммит завершился перемирием» и т.д. А какова ваша оценка? Можно ли говорить о том, что недопонимание между Россией и Турцией уже в прошлом?

- Мне не кажется, что все проблемы решены, и это объективно так. У Анкары есть недовольство тем, что Москва поддерживает режим Башара Асада. Россия недовольна тем, что Турция активно не действует против боевиков. Но, в любом случае, встречу лидеров Турции и России можно назвать успешной. Особенно на фоне кровопролития и роста насилия. Это была удачная попытка отсрочить самое плохое, что может случиться.

- Что вы имеете ввиду? Прямое военное столкновение России и Турции?

- Нет. Скорее, речь идет о прямом столкновении турецких и сирийских войск. Вот это самый худший сценарий. А Россия не рассматривает себя в качестве противника Турции и будет избегать конфликта.

- Россия северный сосед Азербайджана, партнер, а Турция – братская страна…

- …Я уверен, что ни Россия, ни Турция не заинтересованы в том, чтобы ставить перед Азербайджаном какой-либо ультиматум и заставлять определяться, на чьей стороне Баку. Выбор «или-или» - неприемлем. И это все понимают.

Наир Алиев

Media.az