Проекты Европейского союза в Азербайджане охватывают ряд сфер деятельности женщин, в том числе малый бизнес, дошкольное и школьное образование, здравоохранение.

Как передает Report, об этом заявил глава представительства ЕС в Баку, посол Кестутис Янкаускас на мероприятии, посвященном поддержке Евросоюза развитию гендерного равноправия в Азербайджане.

«ЕС придает большое значение вопросу гендерного равноправия. Мы работаем в этом направлении давно, и у нас уже есть соответствующий национальный план. Нам необходимо напоминать себе и другим о равноправии и его аспектах, в том числе в контексте их интеграции в повседневную жизнь», - заявил К.Янкаускас. Он отметил, что во всех своих проектах, реализуемых совместно с Азербайджаном, ЕС учитывает тематику гендерного равноправия.

По его словам, в Азербайджане женщины получили избирательное право еще 100 лет назад: «Думаю, надо также рассмотреть, как женщины воспользовались своим правом во время последних парламентских выборов».

Кроме того, посол затронул саммит «Восточного партнерства», который состоится в июне этого года. Он подчеркнул, что данное мероприятие является знаковым и важным как для ЕС, так и для Азербайджана.

«Идут переговоры по новому соглашению, которое сможет изменить отношение и подход к программе «Восточного партнерства» и позволит перейти к новому формату сотрудничества», - добавил К.Янкаускас.

Media.az