В Азербайджанском национальном музее ковра проходит выставка «Новые жемчужины коллекции», которая продлится до 26 марта. Несмотря на отмену массовых мероприятий в нашей стране, выставка не была перенесена. Она открылась вовремя и является доступной каждому желающему, правда в виртуальном режиме.

О важности экспозиции и технической стороне уникального в Азербайджане онлайн-тура Media.Az побеседовала с директором музея, заслуженным работником культуры Ширин Меликовой.

Она рассказала, что на выставке демонстрируются новые экспонаты, подаренные или купленные музеем за последние два года. «Демонстрируются ворсовые и безворсовые ковры, ковровые изделия, ювелирные украшения и одежда, имеющие историческое, художественное и научное значение, приобретенные с 2017 года для пополнения музейных коллекций. Данные предметы закупаются в частных коллекциях и у известных аукционных домов на средства, выделенные из государственного бюджета. Особое внимание привлекают ценные женские подвески, приобретенные у аукционного дома «Сотбис». Это женские подвески XIX века, выполненные в каджарском стиле и имеющие высокую художественную ценность. По своему художественному оформлению, и с исторической точки зрения они являются единственными в своем роде среди остальных экспонатов ювелирной коллекции музея», - сказала Ш.Меликова.

Директор музея также отметила, что результатом целенаправленной деятельности Азербайджанского национального музея ковра стало то, что местные граждане и иностранцы начали дарить музею азербайджанские ковры из своих частных коллекций. «Так, весьма отрадно, что граждане США Хилари Дюма-Джонс и Джей Джонс подарили музею ковер с одной из самых известных композиций Губинского центра ковроткачества – «Гонагкенд». Этот бескорыстный дар иностранных граждан говорит о высоком доверии, проявленном по отношению к нашему музею», - сказала Ш.Меликова.

Ковер «Гушлу». Баку, Азербайджан. Середина XIX века. Основа,
уток, ворс – шерсть. 109х183 см. Инв. № 9528.
Поступил в коллекцию музея в 2019 году.

На выставке также представлены подаренные музею Фондом Гейдара Алиева, Государственным таможенным комитетом Азербайджанской Республики, Институтом археологии и этнографии НАНА и другим госучреждениями ценные предметы. По словам Ширин Меликовой, подарки отличаются своей композицией, датой изготовления, техникой, цветовой гармонией и утонченным орнаментом, поэтому занимают достойное место в коллекциях музея. 

Подвеска
Азербайджан. XIX век.
Золото, рубин, изумруд, лунный камень, хризолит, жемчуг.
Полихромная эмаль. 19,45 г. Инв. № 9525
Приобретена у аукционного дома «Сотбис» в 2019 году.

Всего, со слов Ширин Меликовой, за последние три года в коллекции музея поступило 68 предметов, некоторые из них уже были презентованы публике. 21 экспонат, представленный на настоящей выставке, демонстрируются общественности впервые.

«Мы также представляем книгу «Сокровищница Азербайджанского национального музея ковра», изданную музеем. Книга посвящена истории создания коллекции, хранящимся здесь многочисленным разновидностям женских и мужских украшений, традиционным ювелирным техникам, а также известным ювелирам Азербайджана. Для широты охвата читательской аудитории, тексты в книге приводятся на трех языках – азербайджанском, английском и русском».

На вопрос, каким способом зрители могут увидеть выставку виртуально, она ответила, что с помощью видеотура. «Мы вышли в прямой эфир посредством социальной сети Facebook. Я вместе с двумя экспертами провела экскурсию о представленных на выставке экспонатах. Прямой эфир посмотрели более двух тысяч человек. Видео доступно на странице музея в соцсетях и на YouTube», - резюмировала Ширин Меликова.

Наталья Гулиева

Media.az