Бакинцы и гости нашей столицы не раз замечали, как в центре города молодые люди, нарядив мартышку в детскую одежду, предлагают за определенную плату сфотографироваться с ней. Кто-то, проходя мимо умиляется, мол, какая славная обезьянка, кто-то фотографируются. Но мало кто задумывается над тем, откуда у парня это экзотическое животное, в каких условиях оно содержится, имеет ли право человек его эксплуатировать и безопасно или оно для человека?

Председатель Общественного объединения защиты животных Азербайджана Азер Гараев в беседе с Media.Az решительно осудил использование животного с целью заработка.

«Это эксплуатация, я категорически против всех видов эксплуатации животных. Это примат, и кто бы что ни говорил, существует теория, что мы от них произошли. Так это или нет – не суть, но факт остается фактом. Эти животные, наиболее близкие нам по ряду показателей. Ввиду того, что мы ближайшие родственники, это стало бедой для обезьян, причиной многочисленных экспериментов над ними, эксплуатации этих животных в цирках и т. д.

Их беспощадный отлов в странах Африки, Южной Америки и Индокитая привел к серьезному сокращению численности обезьян в мире. Особенно это касается макаки Резус, о которой идет речь. Животных наряжают в костюмы, они стоят часами на улице в совершенно неподходящем для них климате. Это недопустимо», - сказал Азер Гараев.

Эксперт отметил, что, в цивилизованных странах такое невозможно в принципе. «Демократия – это наличие безупречного законодательства, и неукоснительное его выполнение. У нас же есть всего лишь статья о жестоком обращении с животными, которая по своей сути «беззубая» и не может квалифицировать данное нарушение как аксиому. К сожалению, сегодня для нас избавить этих животных от мучений – невыполнимая задача», - сказал А.Гараев.

Касаясь правовой стороны вопроса, эксперт сказал: «Вот уже 10 лет, как мы направили готовый проект закона на рассмотрение в соответствующие структуры. Но ничего не происходит. Нет ни одного закона о защите животных».

Он затронул также недавний факт жестокости по отношению к бродячей собаке в Азербайджане. «Недавно люди выкололи глаза собаке, поиздевались над ней. Страшно, что эти люди живут среди нас и соответствующие структуры никак не это не реагируют. Законодательной базы по привлечению таких моральных уродов к ответственности нет. Что касается обезьян, то эксплуатация этих животных недопустимо в соответствии с Законом Азербайджана «О животном мире», который тоже не выполняется. Ввоз этих животных регламентируется конвенцией СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – прим.ред.), к которой Азербайджан присоединился в 1999 году».

А.Гараев также отметил, что без разрешения Министерства экологии и природных ресурсов ввоз экзотических животных в Азербайджан запрещен: «Но, к сожалению, они ввозятся, здесь занимаются незаконным разведением этих животных. Максимальный штраф за подобное нарушение составляет 500 манатов, что нужно еще доказать». 

В Минэкологии, в свою очередь, отметили, что ведомство регулирует только ввоз тех представителей животного мира, которые занесены в «Красную книгу» и находятся под угрозой исчезновения. Остальные же вопросы находятся в ведении Госкомитета по таможне.

С точки зрения опасности, которую в себе таит на вид безобидная маленькая обезьяна, тоже много вопросов. Вряд ли люди, которые решили на ней заработать, позаботились о вакцинации животного. «Что касается опасности для человека, то обезьяны могут быть разносчиками множества заболеваний, в том числе бешенства, столбняка и ряда других инфекций. Это дикое животное, и никто ничего не гарантирует», - резюмировал Азер Гараев.

Таким образом, фотографируясь с обезьянкой в городе, мы поощряем людей на проявление дикости и бесчеловечного отношения к животным, более того, закрываем глаза на нарушение закона.

Лала Ибрагимова 

Media.az