Во всем мире число заболевших коронавирусом COVID-19 составило 93 138 человек, 3 203 уже скончались. При этом, 51 004 человека сумели излечиться.

Сайт Worldometer показывает всемирную статистику по количеству больных коронавирусом в режиме реального времени.

Судя по информации, на сегодняшний день больше всего больных в Китае, Южной Корее, Италии, Иране и Японии. На момент написания материала число больных в Китае достигло 80 270, Южной Корее – 5 328, в Италии – 2 502, Иране – 2 336 и Японии – 299. 

Media.Az уточнила в Министерстве образования Азербайджана, какое количество азербайджанских студентов учатся в вышеуказанных странах. 

Как оказалось, согласно «Соглашению между Министерствами образования Азербайджанской и Китайской Народной Республик о сотрудничестве в области образования на 2016-2019 годы», в 2019/20 учебном году в Китае в рамках Межправительственной стипендиальной программы обучаются 62 гражданина нашей страны.

«В целом, согласно информации Министерства иностранных дел АР, в Китае обучаются примерно 500 граждан Азербайджана. Некоторые студенты, которые учатся в Китае в рамках Межправительственной стипендиальной программы, в связи с распространением коронавируса временно вернулись в Азербайджан, другие же продолжают свое обучение в КНР. Учащихся по госпрограмме Минобразования в Южной Корее, Италии, Иране и Японии на сегодняшний день нет», - отметили в Министерстве. 

При этом, в Италии по негосударственной линии проходят обучение 1 050 азербайджанских студентов. Подобных данных по другим вышеуказанным странам нет. 

Напомним, что при возникновении каких-либо проблем гражданам Азербайджана рекомендуется обращаться в дипломатические представительства Азербайджанской Республики. Адреса всех посольств и консульств Азербайджана за рубежом размещены на www.mfa.gov.az.

Джамиля Алекперова 

 

Media.az