Страны Южного Кавказа становятся все более популярными у клиентов туроператоров, считают эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР), передает Азертадж.

По словам генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, позиции Азербайджана на сегодняшний день намного сильнее, чем Армении. «Армении пока не хватает грамотного, а самое главное – активного продвижения на российском рынке, а у Азербайджана это есть, – рассказал Александр Цандекиди из «Музенидис Трэвел». «Азербайджан демонстрирует впечатляющий рост турпотока, динамика прироста превышает темпы роста Армении», – говорит А.Цандекиди. По словам эксперта, Азербайджан осмысленно и очень активно продвигает себя на российском туррынке. У страны не только большой бюджет на продвижение, но и правильный подход к нему.

В материале, размещенном на сайте АТОР, отмечается, что в 2018 году в Азербайджане было создано агентство по туризму, также в стране недавно была создана ассоциация отельеров, есть ассоциация гидов со своей системой сертификации, а в мае текущего года в Азербайджане запустят национальную систему классификации отелей, что позволит повысить уровень сервиса до мировых значений.

Также в стране активно развивают всевозможные турпродукты, например, строят пешеходные маршруты в горах, в стране проходит много ярких событий, в том числе мирового уровня, – музыкальный фестиваль «Жара» в Баку, в этом году пройдут матчи ЕВРО-2020 и Гран-при Азербайджана Формула-1.

«Все это говорит о том, что к развитию туризма здесь относятся со всей серьезностью. И, конечно, мы активно работаем на этом рынке. С прошлого года в Азербайджане работает наш принимающий офис. В январе этого года в Баку состоялось открытие двух Bomo Hotel и не исключено, что они не последние из отелей гостиничной сети Mouzenidis Group в стране. Также мы впервые запустили акцию раннего бронирования на пляжные отели Азербайджана», – сказал Александр Цандекиди.

В компании TUI тоже делают ставку на Азербайджан, ожидая рост спроса. «Мы будем продвигать направление, в том числе с помощью семинаров и вебинаров, а также мы выведем туры в Азербайджан в систему бронирования динамических пакетов и увеличим ассортимент отелей», – пояснили в пресс-службе туроператора.

В компании ANEX Tour по итогам текущего года также рассчитывают на увеличение объемов продаж туров в Азербайджан. «По итогам прошлого года мы приросли на направлении на 35 процентов. Текущие бронирования идут хорошо, есть все основания полагать, что по итогам года получим рост», – рассказали в пресс-службе.

В компании отметили, что у Азербайджана есть все необходимое для того, чтобы привлекать с каждым годом все больше российских туристов. Страна манит путешественников восточным колоритом, вкусной кухней, архитектурой, гостеприимством, возможностью отдохнуть на море в летнее время. В стране развит и лечебный туризм, туристы могут воспользоваться уникальной возможностью лечения нефтью. Также большим плюсом является языковая среда, так как большая часть населения говорит на русском языке.

«В нашем ассортименте представлены как пакеты только с проживанием, так и полноценные экскурсионные туры, которые пользуются не меньшим спросом», – рассказали в ANEX Tour.

В целом, по словам экспертов, по итогам года, они ожидают значительного увеличения продаж. «Текущие бронирования на весну по Азербайджану уже превышают весенние показатели прошлого года. Пока эта цифра – 10 процентов, чуть позже она подрастет, когда активизируются продажи», – уверен Сергей Ромашкин.

Рассуждая о перспективах направления, эксперты назвали их очень хорошими, но при этом отметили, что массовые продажи несколько сдерживают высокие тарифы на регулярные рейсы и стоимость трансферов внутри страны.

Media.az