Сколько каждый азербайджанский мужчина потратит на подарок 8 марта?

Сколько каждый азербайджанский мужчина потратит на подарок 8 марта?

Ая -

Ая +

Приближается самый приятный для женщин день в году – 8 марта. Прекрасная половина человечества застыла в ожидании сюрпризов, мужская же, традиционно, слегка напряглась. Несмотря на то, что в этом году все больше людей стали утверждать, что «8 марта - не наш праздник!», подавляющая часть наших соотечественников планирует отметить Международный женский день.

«Исследования, проведенные Центром исследований устойчивого развития, показали, что более половины населения страны будет отмечать Международный женский день. Причем, подарки дарить будут не только мужчины, но и женщины». Об этом Media.Az сказал глава Центра Нариман Агаев.

По его словам, сильный пол планирует потратить от 50 манатов и выше на одного человека. В среднем, около 150 манатов на подарки для одной персоны.

Нариман Агаев пояснил, что в первую тройку входят излюбленные, традиционные подарки: цветы, парфюм и мягкие игрушки. На втором месте - наличные деньги или подарочные купоны в магазины одежды, косметики или в СПА, бытовая техника. Лишь небольшой процент планирует порадовать женщин дорогим подарком, таким как мобильный телефон последней модели, автомобиль и бриллиантовые украшения.

«Некоторые пары поедут праздновать женский день за город, благо, есть немало предложений от отелей и туристических компаний. В среднем, самый дешевый тур обходится в 70-100 манатов. В этом году 8 марта попадает на воскресенье, таким образом, согласно Трудовому кодексу, выходной день переносится на понедельник. Это означает что, у тех, кто работает пять дней в неделю, есть целых три нерабочих дня. Кстати, раньше некоторые предпочитали в праздничные дни уезжать за границу, но коронавирус изменил планы наших граждан», - заключил Нариман Агаев.

Джамиля Алекперова

в начало