Две компании выразили желание оказывать спонсорскую поддержку юному азербайджанскому шахматисту Айдыну Сулейманлы, выигравшему недавно традиционный шахматный фестиваль «Аэрофлот-опен» в Москве. Об этом на встрече с 14-летним шахматистом заявил министр молодежи и спорта Азад Рагимов, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе ведомства.

Сулейманлы набрал 6,5 очков из девяти возможных и занял первое место на главном турнире шахматного фестиваля «Аэрофлот-опен», став при этом также и самым молодым победителем московского турнира. Третье место в турнире занял другой азербайджанский шахматист Рауф Мамедов.

На встрече с 14-летним шахматным гением Азад Рагимов отметил, что успех Сулейманлы вызвал большой интерес в стране к шахматам.

«Сразу две компании проявили интерес к оказанию спонсорской поддержки шахматиста. Отныне и Министерство молодежи и спорта, и Федерация шахмат Азербайджана будут оказывать поддержку шахматисту в его дальнейшем развитии», - сказал министр.

Он также отметил, что одна из основных целей ведомства - популяризация шахмат в Азербайджане, а также попадание азербайджанских шахматистов в первую десятку мирового рейтинга.

Добавим, что во встрече также приняли участие вице-президент ФИДЕ Махир Мамедов, отец и личный тренер 14-летнего шахматиста. В свою очередь, сам Сулейманлы заверил, что продолжит работать над собой и постарается добиться еще больших успехов.

Media.az