Беларусь заинтересована в долгосрочном контракте на поставку азербайджанской нефти - ФОТО

Беларусь заинтересована в долгосрочном контракте на поставку азербайджанской нефти - ФОТО

Ая -

Ая +

Беларусь заинтересована в долгосрочном контракте на поставку азербайджанской нефти, заявил в понедельник премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с президентом государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым, передает БЕЛТА.

«Беларусь заинтересована в заключении долгосрочного контракта на поставку азербайджанской нефти. Данную нефть мы планируем перерабатывать на Мозырском НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды-Мозырь. Полагаю, что такое сотрудничество будет интересно и компании SOCAR», - сказал С.Румас.

Глава правительства напомнил, что у Беларуси с SOCAR большая история работы на нефтяном рынке. Республика покупала у этой компании нефть в 2011 и 2016 годах, азербайджанская сторона, в свою очередь, покупает белорусские нефтепродукты.

«Не секрет, что Беларусь работает над диверсификацией поставок нефти, до этого мы всю нефть покупали у Российской Федерации. Но в условиях продолжения налогового маневра к 2024 году нефть для Беларуси будет рыночной. Конечно, без альтернативных поставок нефти сегодня нельзя говорить об энергетической безопасности Беларуси, - подчеркнул С.Румас. - Поэтому по данному направлению мы хотим искать надежных партнеров, с которыми можно заключить долгосрочные контракты. Как показывает практика работы, SOCAR как раз может быть таким надежным партнером».

При этом премьер-министр отметил, что белорусская сторона не исключает поставки нефти из РФ. «Мы не собираемся на данном этапе полностью исключить поставки российской нефти, а просто обязаны диверсифицировать их до определенного уровня», - пояснил он.

Кроме того, специалисты компании SOCAR сейчас выполняют строительно-монтажные работы на Мозырском НПЗ. «С удовлетворением хочу сказать, что отзывы от руководства «Белнефтехима», Мозырского НПЗ очень положительные, действительно, ваши специалисты очень качественно делают эту сложную работу», - сказал С.Румас.

По его словам, с учетом большого опыта SOCAR в строительной сфере и работы на Мозырском НПЗ белорусская сторона заинтересована в присутствии высококвалифицированных трудовых ресурсов азербайджанской компании на строительстве других крупных инвестиционных проектов в Беларуси.

Глава правительства выразил надежду, что сегодняшняя встреча будет очередным шагом к укреплению двусторонних отношений в нефтяной отрасли между SOCAR и концерном «Белнефтехим».

На встрече в правительстве также присутствовал курирующий нефтяную отрасль вице-премьер Игорь Ляшенко и председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

Как сообщалось, SOCAR отправит первый танкер с нефтью для Беларуси из турецкого порта Джейхан 5-6 марта. Объем отправляемой нефти составит около 85 тысяч тонн. Ориентировочно 20 марта планируется отгрузить второй танкер из грузинского порта Супса также объемом около 85 тысяч тонн.

в начало