В штабе расположенного в Салониках Общества дружбы Греция-Азербайджан «ГАЛА» организованы мероприятие и фотовыставка под названием «Не забывай Ходжалинский геноцид», передает Азертадж.

В мероприятии, наряду с нашими соотечественниками, живущими в Греции, приняли также участие генеральный консул Турецкой Республики в городе Салоники Эфе Джейлан, сотрудники консульства, а также сотрудники консульства Грузинской Республики в Салониках, турецкая молодежь и греческие студенты.

Председатель общества Рашид Мамедов, подробно проинформировав о Ходжалинском геноциде, отметил, что ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вошла в историю Азербайджана не только как трагедия, но и как геноцид, учиненный против азербайджанского народа.

За истекшие 28 лет Ходжалинский геноцид не получил политико-правовой оценки в международном масштабе, на Армению не оказывается давление для возвращения оккупированных азербайджанских земель, не восстанавливаются права азербайджанцев, мировое сообщество все еще молчит.

Он отметил, что в результате успешной внутренней и внешней политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева исконно азербайджанские земли в скором времени будут освобождены, наша страна восстановит свою территориальную целостность.

Генеральный консул Турции в Салониках Эфе Джейлан почтил память Ходжалинских шехидов, пожелал терпения нашему народу, подчеркнул, что Турция всегда будет рядом с Азербайджаном.

В заключение был показан документальный фильм о Ходжалинском геноциде. 

Media.az