В Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ), в рамках проекта «Беседы об искусстве» состоялся творческий урок на тему: «Пейзажный жанр в творчестве русского художника Федора Васильева и азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде», передает Азертадж.

Урок провела учитель школы номер 27 города Баку Мехрибан Кадашева. Ее воспитанники подготовили к уроку доклады о творчестве Федора Васильева и Саттара Бахлулзаде. Некоторые из них написали репродукции любимых картин этих художников.

Саттар Бахлулзаде считается одним из основоположников современной азербайджанской пейзажной живописи, а также основоположником азербайджанского импрессионизма, внесшим значительный вклад в развитие азербайджанского пейзажа 1960—1970-х годов.

Произведения Бахлулзаде демонстрировались как на республиканских, всесоюзных, так и на персональных выставках в Баку и в других городах мира. Значительная часть его картин сегодня хранится в Национальном музее искусств Азербайджана, где работам художника посвящен отдельный большой зал. Картины Бахлулзаде хранятся также в музеях Москвы, Тбилиси, Пекина и других городов.

Имя Саттара Бахлулзаде носит одна из улиц города Баку. В поселке Амирджаны, где художник родился и провел большую часть своей жизни, открыт дом-музей, в котором выставлены личные вещи и копии картин.

В подготовке урока приняли участие представители детского отдела Азербайджанского национального музея ковра.

Media.az