В связи с распространением коронавируса в мире люди ищут защиту от вирусных заболеваний. Несколько дней в социальных сетях распространяют информацию о том, что предотвратить заражение коронавирусом можно путем закапывания в нос перекиси водорода.

Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Азербайджана, заведующий кафедрой эпидемиологии Азербайджанского медицинского университета, профессор Ибадулла Агаев не советует прибегать к этому методу самостоятельно: «Для начала важно проконсультироваться с врачом. Как вы знаете, перекись может вызвать раздражение. В настоящее время все наши больницы работают в усиленном режиме. Поэтому при первой необходимости лучше обращайтесь к медикам». 

Главный эпидемиолог утверждает, что ежедневное мытье рук и лица с мылом является наиболее эффективным методом защиты: «Кроме того, мыльным раствором можно промывать и поры в носу. Также можно использовать и оксолиновую мазь».

По его словам, непонятно, почему вокруг медицинских масок создали такой ажиотаж. «Я могу с уверенностью сказать, что в Азербайджане нет коронавируса. Я повторяю, что для защиты от вирусов лучше соблюдать правила гигиены», - сказал он.

Заведующий кафедрой эпидемиологии Азербайджанского медицинского университета сказал, что в стране не зарегистрировано инфекционных заболеваний, которые перешли в эпидемию. Все слухи о наличии коронавируса в Азербайджане беспочвенны.  Нельзя создавать панику в Республике. 

 

Media.az