Вышел из тюрьмы, но на работу никто не берет. Media.Az о трудоустройстве бывших заключенных

Вышел из тюрьмы, но на работу никто не берет. Media.Az о трудоустройстве бывших заключенных

Ая -

Ая +

О проблемах социальной адаптации бывших заключенных и путях их решения сказано много, но особых подвижек в данном вопросе пока так и не наблюдается. Не секрет, что далеко не каждый работодатель готов взять на работу человека, который отсидел срок. Но что делать людям, которые покинули стены колонии и столкнулись с не менее жестокой реальностью?

В Media.Az обратился житель Баку Анар Алиев, который два месяца назад освободился из мест не столь отдаленных. Он в отчаянии ищет работу, но везде ему культурно отказывают.

«Конечно, никто мне в лицо не говорит, что отказ связан с моей судимостью, но это и так понятно. Я обращался в Службу занятости, но никакой работы так и не получил. Ходить по агентствам по трудоустройству практически бесполезно. И возможности особой нет, а главное - веры в то, что найдется работа. Я просто потрачу деньги на дорогу и заполню какие-то бланки, и вряд ли бесплатно. Мне 47 лет, сижу дома без работы уже два месяца, а моя супруга вынуждена зарабатывать деньги. Это неправильно, так быть не должно», - отметил А.Алиев.

Он рассказал, что попал в тюрьму за употребление наркотиков, отсидел 15 месяцев. «Сейчас я не употребляю наркотики, стараюсь вести здоровый образ жизни, но без работы очень сложно. Пытался устроиться охранником в бизнес-центре, но меня не взяли. Между тем, у меня высшее образование, я окончил Азербайджанский государственный экономический университет», - пояснил он. Анар Алиев отметил, что до ареста был задействован в строительном секторе.

«В декабре 2017 года в нашей стране была создана Служба пробации при Министерстве юстиции Азербайджана, которая, правда, занимается не всеми освободившимися заключенными, а лишь теми, кто приговорен к условному сроку или освобожден из заключения условно-досрочно. Одновременно они охватывают тех, кто приговорен к наказаниям, не связанным с лишением свободы (штрафы, общественные и исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, принудительное лечение от алкоголизма или наркомании)», - сказал Media.Az глава правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

Концепция же социальной адаптации освободившихся заключенных, по его словам, изложена в законе от 31 мая 2007 года. Она касается тех, кто освободился из тюрьмы или колонии «по звонку», отбыв наказание или же был помилован. Они сталкиваются со множеством проблем, связанным с отрывом от общества на время приговора. Между тем, указ Президента по применению вышеупомянутого закона возложена на пять министерств: труда и социальной защиты населения, внутренних дел, юстиции, образования и здравоохранения.

«При этом освободившийся из заключения гражданин не совсем равноправен с остальным населением, ввиду наличия судимости, которая ограничивает его в некоторых правах. Так, согласно статье 27.2.2 Закона «О государственной службе», неотбытая или не погашенная судимость прямо и однозначно препятствует приему человека на государственную службу. Если человек не был лишен свободы, но при этом суд наказал его лишением права заниматься какой-то деятельностью или занимать определенные должности, или же он осужден к принудительным мерам медицинского характера, то его тоже не примут на государственную работу.

Я подчеркиваю - на «государственную», потому что на частный сектор таких запретов закон не налагает. Более того, если кого-то не примут на работу исключительно как бывшего заключенного, то через суд может быть поставлен вопрос о дискриминации по социальному признаку. Конечно, если отсидевший педофил придет устраиваться в частный детский садик, мошенник - в банк, вор - на склад, то суд примет во внимание эту причину отказа в найме на работу, исходя из общественных интересов. Другое дело, если в строительной фирме не примут в рабочие бывшего заключенного ...», - сказал Э.Зейналов.

Отвечая на вопрос о том, какова роль государства в ситуации, когда бывший заключенный не может трудоустроиться, правозащитник отметил, что для этого существуют службы трудоустройства. Получив официальный статус безработного, человек может претендовать на помощь в поиске вакансий по своей специальности на получение некоторого государственного пособия. Но здесь есть несколько «но». Если человек несколько раз откажется от предложенной работы, он этот статус теряет. Кроме того, вакантными обычно остаются самые низкооплачиваемые должности, которые не прельщают наших разборчивых граждан.

«В принципе, получив дополнительное образование, человек мог бы получить работу получше, но где он его получит? В колонии обучают только рабочим специальностям, и то в ограниченном наборе. Возможность получения другого профессионального образования в законе с некоторых пор есть, но ни одного образовательного учреждения такого профиля в Пенитенциарной системе пока не создано. Получению образования после освобождения мешает его платный характер, отсутствия жилья и источника существования на время учебы», - сказал правозащитник.

Он отметил, что в октябре 2017 года появился тусклый свет в конце тоннеля безысходности в этом вопросе. Кабинет министров Азербайджана, наконец, принял «Положение о центре социальной адаптации» для бывших заключенных при Фонде социальной защиты Минтруда. На это ушло 10 лет, еще через полтора года утвердили его структуру. Можно только гадать, сколько времени уйдет, чтобы эти центры начали функционировать. Потенциально такой центр мог бы стать хорошим подспорьем для человека на долгие годы выпавшего из общества. Это было бы и временное бесплатное жилье, и место оказания правовой, психологической и информационной помощи», - пояснил Зейналов.

Глава правозащитного Центра Азербайджана посоветовал бывшим заключенным, которые не могут найти работу, судиться с Министерством труда и социальной защиты. Есть закон «О социальной адаптации» и решение о «Центре социальной адаптации», принятое два с половиной года назад.

«Они обязаны обеспечить гражданина помощью, гарантированной Конституцией и законами нашей Республики. Если прямо сейчас нет возможности временно поселить его где-нибудь, организовать профессиональную переподготовку, то это не должно стать проблемой граждан, государство должно найти временную форму решения этих проблем. В случае отказа, пройдя все инстанции, можно подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Бесплатную правовую консультацию по таким вопросам, насколько я знаю, в городе оказывают представители Ресурс-центра ООН и Коллегия Адвокатов», - пояснил он.

Отметим, что данный Ресурс-центр ООН в Баку консультирует по социально-экономическим вопросам. Для получения помощи можно обратиться по номеру: 051 500 08 58.

Джамиля Алекперова

в начало