Уже в марте Беларусь получит первую партию азербайджанской нефти. Достигнута договоренность об отправке первого танкера из порта Супса в Одессу, сейчас идут обсуждения и о втором танкере. Поставка, как сообщает «Спутник Беларусь», осуществляется по рыночной цене (сумма не разглашается). Общий объем поставляемой SOCAR нефти может достигать 160 тысяч тонн. Этого, конечно, надолго не хватит, однако у Беларуси долгосрочная цель, о чем Media.Az рассказал белорусский политолог, редактор издания «Евразия.Эксперт» (Беларусь) Петр Петровский.

Все дело в налоговом маневре в России, где постепенно снижаются экспортные пошлины на нефть и растет налог на добычу полезных ископаемых. Беларусь получает сырье из России беспошлинно, поэтому сейчас стоимость российской нефти для Минска составляет 83% от мировой цены. Москва, по сообщениям СМИ, согласилась компенсировать Минску часть потерь, которые тот несет из-за налогового маневра. Но к 2024 году экспортные пошлины обнулятся, и эта выгода исчезнет. В результате Беларусь будет получать нефть уже по мировым ценам.

К этому в Минске готовятся уже сейчас, и об этом свидетельствует контракт на покупку азербайджанской нефти, заявил Media.Az Петр Петровский.

- Очевидно, что Беларусь заинтересована в поставках нефти из Азербайджана. Насколько сильно и почему?

- Налоговый маневр, который проводит Российская Федерация, вызывает большие вопросы у Беларуси. Несмотря на то, что это является налогом на добычу нефти, мы это рассматриваем как попытку сохранения экспортной пошлины и попытку России уйти от обязательств, предусмотренных договором о Евразийском экономическом союзе. Речь идет о беспошлинной торговле нефтью. Поэтому для нас поиск альтернативных источников нефти является не только политическим фактором, но и экономическим. Да, до 2024 года Беларусь будет иметь более выгодные условия при поставках российского «черного золота». Но мы должны быть готовы к тому, что в 2024 году наши нефтеперерабатывающие заводы будут находиться в неравных условиях по сравнению с российскими НПЗ. А это значит, что нам необходимо искать альтернативные источники нефти.

Сегодня через такие действия как закупка азербайджанской нефти, проработка логистики, происходит подсчет и определение вариантов диверсификации поставок нефти к 2024 году. Это позволит Беларуси найти «формулы независимости» для нефтепереработки.

Особо хочу отметить, что азербайджанская нефть «легкая», а российская – «тяжелая». Следовательно, она будет более эффективно перерабатываться. А это большой плюс. У Беларуси уже имеется опыт работы с азербайджанской нефтью, еще начиная с советских времен. Если мы нарастим объем, проработаем пути доставки, то сможем к 2024 году иметь стабильный источник поставок из Азербайджана. Это будет содействовать укреплению суверенитета Беларуси.

- Но ведь, учитывая достаточно сложную логистику, азербайджанская нефть по определению должна быть дороже российской…

- До 2024 года она будет дороже российской, это так. Однако уже сегодня прорабатывается вопрос запуска нефтепровода Одесса-Броды, что удешевит стоимость поставок. С другой стороны, как я уже отметил, азербайджанская нефть качественнее. Это позволяет оптимизировать процесс нефтепереработки. Мы должны готовиться к 2024 году, и азербайджанская нефть нам поможет. 

Наир Алиев

Media.az