Ходжалы… Не соврем, если скажем, что название данного населенного пункта отдается нестерпимой болью в сердце каждого гражданина Азербайджана. Да что там Азербайджана, во многих уголках мира, где людям рассказали об этой кровавой резне, никто не мог остаться равнодушным к горю нашей страны. 26 февраля 1992 года Ходжалы стал местом, которое ассоциируется с того трагичного дня со зверски убитыми ни в чем неповинными жертвами армянских агрессоров.

Со дня трагедии прошло уже 28 лет, но говорить об этом все также тяжело. Ужасы Ходжалы свидетельствуют о том, что армянские бандформирования задались конкретной целью - истребить мирное население города. Свидетельские записи, в том числе и фотоснимки, которые были сделаны не только азербайджанскими, но и зарубежными корреспондентами, пролили свет на зверства и учиненную армянами беспощадную расправу над детьми, женщинами и стариками.

В прессе опубликовано достаточно материалов, содержащих рассказы очевидцев кровавых событий того дня. Согласно данным российского правозащитного центра «Мемориал», за четыре дня в Агдам из Ходжалы было доставлено 200 трупов. Были зафиксированы факты надругательства и глумления над десятками трупов. Центром правовой защиты также отмечен факт скальпирования живых людей.

«Место массовой гибели беженцев, а также тела убитых были засняты на видеопленку, когда азербайджанские подразделения проводили операцию по вывозу тел на вертолетах в Агдам. Из отснятых кадров следует, что тела убитых были рассеяны на значительной площади. Среди тел, заснятых в месте массовой гибели, большую часть составляли тела женщин и людей пожилого возраста, среди убитых были также и дети. В целом, на видеопленке зафиксировано несколько десятков тел», - представляет данные центр «Мемориал».

Кроме того, сообщается, что до места массовой гибели беженцы из Ходжалы, учитывая бездорожье и физические возможности массы людей, могли дойти примерно за семь-восемь часов при том, что путь по шоссе, идущему примерно параллельно зоне «свободного коридора, занимает около двух часов.

«Врачами санитарного поезда г. Агдам зафиксировано не менее четырех скальпированных тел, одно тело с отрезанной головой. В Агдаме была проведена государственная судебно-медицинская экспертиза 181 тела (130 мужского пола, 51 женского пола, в том числе 13 детей); из заключений экспертов следует, что причиной смерти 151 человека были пулевые ранения, 20 человек – осколочные ранения, 10 человек — удары тупым предметом», - отмечает центр. Также сообщается, что при осмотре наблюдателями «Мемориала» мест, где содержались пленные, было установлено, что условия их содержания крайне неудовлетворительны.

«Внешний вид содержащихся азербайджанцев свидетельствовал, что они получают крайне скудное питание, у них есть явные признаки истощения. Была получена устная информация, что заключенных регулярно избивали. Следует также отметить, что наблюдателям предоставили возможность осмотреть лишь часть заключенных.

По показаниям взятых в плен и затем обменянных жителей и защитников Ходжалы, мужчины подвергались избиениям», - говорится в докладе. Оценивая полученные сведения, представители центра заявили, что массовое убийство мирных жителей не может быть оправдано никакими обстоятельствами.

Правозащитный центр «Мемориал» констатирует, что в ходе штурма города Ходжалы действия армянских вооруженных формирований по отношению к мирным жителям Ходжалы находятся в грубом противоречии с Женевской конвенцией, а также с рядом статей Всеобщей декларации прав и грубейшим образом противоречат Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов.

«Женщины и дети, принадлежащие к гражданскому населению и оказавшиеся в условиях чрезвычайных обстоятельств и вооруженных конфликтов в борьбе за мир, самоопределение, национальное освобождение и независимость или проживающие в оккупированных территориях, не должны лишаться крова, пищи, медицинской помощи или других неотъемлемых прав в соответствии с положениями Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Декларации прав ребенка или других актов международного права», - говорится в докладе российского правозащитного центра «Мемориал».

В докладе использованы материалы, собранные в 1991-1992 годах наблюдателями общества «Мемориал», побывавшими в зоне конфликта, сообщения средств массовой информации, материалы, предоставленные в распоряжение «Мемориала» официальными представителями конфликтующих сторон, показания независимых свидетелей. Данный документ был опубликован на страницах «Независимой газеты». Следует отметить, что Правозащитный Центр «Мемориал», возникший первоначально как историко-просветительское общество, с самого начала своей деятельности всегда уделял большое внимание вопросам защиты прав человека и призывал не забывать о жестоких и массовых нарушениях этих прав.

Ходжалинский геноцид - массовое убийство жителей азербайджанского города Ходжалы армянскими вооруженными формированиями при поддержке военнослужащих 366 мотострелкового полка бывшей советской армии 26 февраля 1992 года. Событие в ряде источников характеризуется как самое крупное и жестокое кровопролитие за время Карабахской войны. В результате этой расправы было убито 613 человек, из них, детей - 63; женщин - 106; пожилых - 70 человек; 8 семей уничтожены полностью; 25 детей потеряли обоих родителей; 130 детей потеряли одного родителя; ранено - 487 человек, из них, детей - 76; люди, побывавшие в заложниках - 1275 человек; пропало без вести - 150 человек.

Подготовила Лала Ибрагимова 

Media.az