В Бакинской музыкальной академии (БМА) состоялось мероприятие по случаю 28-й годовщины Ходжалинской трагедии.

Как сообщает Trend, мероприятие было организовано Академией и Азербайджанской общиной Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Проректор академии по международным связям и воспитательной работе, профессор Егяна Ахундова сообщила, что ровно 28 лет назад против азербайджанского народа было совершено это преступление, сотни безоружных азербайджанцев были жестоко убиты в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

Председатель Общественного объединения Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев сообщил, что Ходжалинская трагедия - одно из самых кровавых преступлений против человечности.

«Отмечая годовщину Ходжалинской трагедии мы еще раз говорим мировому сообществу, что не забыли свое прошлое. Целью этой резни, совершенной армянской стороной, являлось истребление азербайджанцев, совершение акта геноцида против них. Такие палачи как Роберт Кочарян, Серж Саргсян, являющиеся представителями карабахского режима, неоднократно признавали, что совершили это преступление - одно из самых кровавых актов геноцида ХХ века. Мы сделаем все возможное, чтобы совершившие это преступление против мирного населения, понесли должное наказание. Для этого мы должны использовать все возможные пути. Нужно больше усилий в деле привлечения к ответственности Саргсяна и Кочаряна в рамках международного права», - сказал Гянджалиев.

Он также сообщил, что ведется масштабная работа в направлении признания Ходжалинской трагедии на международном уровне в качестве геноцида.

«В рамках кампании «Справедливость к Ходжалы!» во многих странах мира ведется информационная работа. Уже 10 стран признали эту трагедию как геноцид. Мы продолжим свои усилия», - подытожил Турал Гянджалиев.

Media.az