Кабмин Азербайджана не рекомендует населению посещать Иран без особой необходимости

Кабмин Азербайджана не рекомендует населению посещать Иран без особой необходимости

Ая -

Ая +

Кабинет министров Азербайджана распространил информацию о мерах, предпринятых в связи со вспышкой нового коронавируса (COVID-19) вне пределов страны.

Как сообщает АПА, после обнародованных в последние дни в Иране официальных данных о росте числа зараженных новым коронавирусом и смертельных случаях, пропускные пункты на границе Азербайджана с ИРИ действуют в особом режиме.

С 22 февраля на погранично-пропускных пунктах проводятся санитарно-дезинфекционные работы. По этой причине снизилась скорость прохождения необходимых процедур.

Усилен контроль и за перевозкой транзитных грузов через территорию Азербайджана. При въезде в страну грузов предпринимаются дополнительные санитарно-дезинфекционные меры.

В связи с ситуацией, возникшей в Иране, Кабмин рекомендует населению временно отложить поездки в соседнюю страну, если в этом нет особой необходимости.

В информации подчеркивается, что в Азербайджане санитарно-эпидемиологическая ситуация находится под особым контролем.

«Соответствующим организациям даны указания о переходе на усиленный режим работы. Предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности страны, и причин для беспокойства нет. В Азербайджане достаточно медицинских принадлежностей для защиты от эпидемии», - говорится в сообщении.

В Кабмине отметили, что эпидемия коронавируса в настоящее время является угрозой международного масштаба, «поэтому имеются случаи распространения дезинформации провокационного характера». «Мы просим граждан доверять исключительно официальной информации», - заявили в высшем органе Исполнительной власти в Азербайджане, добавив, что, при необходимости общественности будет предоставлена дополнительная информация.

в начало