Американские ученые из Массачусетского технологического института создали компьютерную программу, которая поможет избежать конца света, если к Земле будет приближаться крупный астероид, сообщает Рен ТВ.

Специалисты отмечают, что каждую ночь обнаруживают до двух-трех новых объектов, которые могут упасть на планету. В 2007 году в NASA предложили запускать в космос ядерную бомбу, если астероиды приблизятся на опасное расстояние к Земле.

По мнению специалистов Массачусетского технологического института, лучше для этого использовать снаряд, который будет менять траекторию объекта, а не уничтожать его.

«Основной физический принцип похож на игру в бильярд», - процитировали слова Сун Пэка из Массачусетского технологического института в MIT News.

Новый метод будет учитывать массу, импульс астероида, близость к гравитационной замочной скважине, той области пространства, в которой гравитация Земли меняет траекторию объектов и столкновение становится неизбежным.

Для точного определения характеристик астероида сначала потребуется запустить исследовательский зонд. 

«Мы можем изменить количество пусков и отправить несколько космических кораблей меньшего размера, чтобы столкнуться с астероидом, один за другим. Или мы можем запустить снаряды с Луны или использовать несуществующие спутники в качестве кинетических ударников. Мы создали карту решений, которая может помочь в создании прототипа миссии», - рассказал Пэк.

Media.az