Гюнель Равилова – художница, чье имя хорошо известно в творческой среде. Она участвовала в более чем 100 выставках, в том числе международных. Получила первое призовое место на выставке, посвященной борьбе с насилием над женщинами. С 2009 года Г.Равилова является членом Союза Художников Азербайджана.  Ее работы отличаются тем, что в каждой из них заложен тайный смысл. Как признается сама Гюнель, она никогда никого не копировала и рисовала только то, что шло из глубины ее души.

Media.az побеседовала с Гюнель Равиловой о ее творчестве и дальнейших планах.

- Расскажите, как вы стали художником?

- Я родилась в семье художников. Мои мама, отец и дед – художники. (Дедушка Гюнель - известный художник Ашреф Мамедов - прим.ред.). Я с раннего детства участвовала в выставках, в телевизионных программах об искусстве. Моя первая персональная выставка состоялась, когда я еще училась в школе. И хотя я получила два образования – бухгалтера и дипломата, желание рисовать и гены дали о себе знать. Живопись - это моя жизнь.

- Вы можете назвать художников, с кого берете пример в своем творчестве?

- Я вообще не сторонница подражать кому-либо. Мне нравятся отдельные работы, особенно творчество художников-сюрреалистов. Но у меня есть свой собственный узнаваемый стиль. И я этим горжусь.

- Ваша картина  «Увиденное глазами матери» принимает участие в ежегодной выставке «Xocali Tarixin Qan Yaddaşı». Эта выставка проходит в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы!», которая стартовала в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.  Расскажите об этой работе.

- Цель проекта – показать, что Ходжалинский геноцид никогда не будет забыт, что это чудовищное злодеяние не только против Азербайджана, но и против всего человечества. Моя картина рассказывает о страданиях матерей, потерявших своих детей в ночь на 26 февраля 1992 года.

- Что вы испытывали, когда рисовали эту картину?

- Мне было безумно больно думать о погибших людях и детях. На картине я изобразила женщину, одна сторона которой молодая и беззаботная. Один ее глаз закрыт, лицо выражает спокойствие и мечты о будущем. А другая ее сторона уже состарилась и обезображена ужасными страданиями. Второй глаз открыт, и в нем видны трупы. Это то, что все мы с вами видели на фотографиях той страшной трагедии. А младенец в ее руках - это символ. Мы не знаем, жив ли этот малыш, это остается загадкой. Но по лицу матери все понятно. Я сделала его силуэт из настоящих пеленок. Эта работа далась мне очень тяжело, я прочувствовала всю боль матерей.

- Вы специально создавали эту картину к выставке?

- Да, но я не знала, насколько это будет нелегко. Если вы посмотрите на другие мои картины, то увидите, что все они передают мой внутренний мир и эмоции. Я рисую то, что чувствую в тот или иной момент. 

- А что вы больше всего любите рисовать, в чем черпаете вдохновение?

- Я все беру из своей жизни, души. Все, что вокруг происходит вдохновляет меня, и это находит отражение в моих картинах. Жизнь женщины, жизнь матери, социальные проблемы. Сначала я создаю эскиз, а уже потом перерисовываю на холст. У каждой моей картины есть две версии – одна моя, другая та, которую увидели и разгадали в ней зрители.

- Расскажите о дальнейших творческих планах.

- Планирую и дальше заниматься творчеством, писать картины, участвовать в выставках. К примеру, 12 марта в художественной галерее Leyla Khazari состоится открытие выставки «Al/Baliq», в которой буду принимать участие со своими работами.

Сабина Гадырова

Media.az