Заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов в беседе с Media.Az отметил, что не считает соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Евросоюзом важным  документом для устойчивого развития азербайджанской экономики. «Не думаю, что Соглашение о стратегическом партнерстве с ЕС является крайне важным для устойчивого развития нашей экономики , потому что мы знаем, что львиную долю взаимного товарооборота с точки зрения экспорта азербайджанской продукции составляет экспорт углеводородов, энергоносителей, которые реализуются вне зависимости от данного соглашения», - уверен эксперт.

По словам экономиста, если обратить внимание на опыт соседних стран постсоветского пространства, которые заключили соответствующее соглашение с Евросоюзом, то, «как мы видим, там не наблюдался ни существенный приток прямых инвестиций со стороны Евросоюза, ни наращивание каких-то показателей по экспорту продукции в Евросоюз». «Несмотря на то, что рынок ЕС является достаточно платежеспособным и крупным, на сегодняшний день попасть на этот рынок представляется крайне трудным вне зависимости от того, заключено данное соглашение или нет», - сказал Э.Мамедов, выразив поддержку позиции главы азербайджанского государства.

«Считаю вполне правильной, четкой и вполне оправданной позицию главы нашего государства, которая заключается в том, что Азербайджан будет принимать участие в каких-то интеграционных процессах, партнерских соглашениях только лишь в том формате, который будет отвечать национальным, в том числе и экономическим интересам страны», - подтвердил он. Говоря о том, что на сегодняшний день Евросоюз является ключевым внешнеторговым партнером Азербайджана, что, в первую очередь, касается энергоносителей, Э.Мамедов отметил, что «данное соглашение никакого отношения к экспорту энергоносителей не имеет, сегодня мы можем отметить, что ЕС сам остро нуждается в импорте энергоносителей».

По мнению собеседника, в Европе четко стоит вопрос о диверсификации импортеров, и в этом смысле азербайджанские газ и нефть еще долгое время будут востребованы со стороны рынка Евросоюза. «Что касается других направлений, в первую очередь, высокотехнологичного сегмента, то, не думаю, что форсирование соглашения с Евросоюзом даст какой-то существенный стимул в этом вопросе. Вместе с тем, я не считаю, что это станет импульсом для прямых иностранных инвестиций в страну. С точки зрения иностранных инвестиций, в целом, в мировой экономике наблюдается достаточно сложная ситуация. Надо прямо сказать о том, что иностранные инвестиции, в первую очередь, идут в те экономики, где уже сформирован внутренний благоприятный инвестиционный климат, где наблюдается в опережающем формате прирост инвестиций внутри экономики. На сегодняшний день, думаю, что в этом плане, как и было отмечено главой государства, в первоочередном формате следует формировать институт внутреннего банковского кредита для наращивания внутренних инвестиций, что, в свою очередь, может дать стимул притоку иностранных инвестиций», - поделился мнением эксперт.

Кроме того, Э.Мамедов считает, что все это должно происходить вне зависимости от партнерских соглашений с ЕС, о которых шла речь. «Поэтому мы, безусловно, заинтересованы в конструктивном диалоге и конструктивном партнерстве с Евросоюзом, но здесь речь должна идти о равноправном диалоге и равноправном конструктивном сотрудничестве во благо обеих сторон», - резюмировал экономист.

Напомним, что на днях в ходе встречи главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова с еврокомиссаром по торговле Филом Хоганом в Брюсселе обговаривалась возможность завершения до июня переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве между сторонами.

Лала Ибрагимова

Media.az